Home Мнение эксперта Социолог: устроиться на работу россиянам порой сложнее, чем мигрантам

Социолог: устроиться на работу россиянам порой сложнее, чем мигрантам

Российский социолог оценила ситуацию с мигрантами в России, отметив необходимость ужесточить требования к работодателям.

ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Ситуацию с трудовыми мигрантами в России во время пандемии оценила руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор социологических наук Виктория Леденева в интервью “МК“.

Она заметила, что отрицательные отношения к приезжим возросли из-за увеличения безработицы и послаблений для этой категории людей.

При этом социолог положительно оценила предложения по увеличению ответственности для работодателей при найме на работу трудовых мигрантов.

“Если мигранты будут целенаправленно приезжать к нанимателям, а те будут нести за них ответственность, обеспечивать жильем или хотя бы знать, где они снимают жилье, – это, согласитесь, хорошо”, – заметила Леденева.

Эксперт добавила, что мигранты в большинстве своем простые люди, которые едут в Россию из-за маленького выбора работы на родине, но в РФ “попадают в такие условия, что работодатели принимают их без документов, платят маленькие зарплаты, причем “вчерную”.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/

NO COMMENTS

Exit mobile version