Home Мнение эксперта Раньше сентября денег не ждите — как сократятся переводы мигрантов в Кыргызстан

Раньше сентября денег не ждите — как сократятся переводы мигрантов в Кыргызстан

Насколько сильно отразится режим самоизоляции на мигрантах в России во время пандемии коронавируса и что будет с денежными переводами на родину, корреспонденту Sputnik рассказали сами мигранты, а также российские и кыргызстанские эксперты.

Недавно вице-премьер Эркин Асрандиев заявил, что на фоне ситуации с коронавирусом поступления трудовых мигрантов в Кыргызстан сократятся на 15 процентов. Он напомнил, что весь апрель в России будет нерабочим и поэтому наши сограждане, которые работают там, испытывают трудности. Но, по мнению экспертов, в 2020 году ожидается более значительное сокращение переводов от мигрантов — расчеты показывают цифру в 50 процентов.

Sputnik Кыргызстан решил узнать у мигрантов и экспертов, как повлиял режим самоизоляции на доходы работающих в России кыргызстанцев. Напомним, что за прошлый год их переводы составили 2 миллиарда 406,9 миллиона долларов. За 2018-й в страну перевели 2 миллиарда 685,3 миллиона.

Работы нет, а расходы остались     

Общественный деятель и руководитель благотворительного фонда “KG-RUSS” в Москве Асель Лабаева рассказала, что многие предприятия закрылись на карантин, а соотечественники сидят по домам. 

Общественный деятель и руководитель благотворительного фонда KG-RUSS в Москве Асель Лабаева
© ФОТО / ПРЕДОСТАВЛЕНО АСЕЛЬ ЛАБАЕВОЙ
Общественный деятель и руководитель благотворительного фонда “KG-RUSS” в Москве Асель Лабаева

По ее словам, многие кыргызстанцы после того, как всех отправили на карантин до 30 апреля, стали задумываться о возвращении на родину.

“Зря мы не уехали домой — родные стены все равно помогают. Что нас ждет, как перенесем это затишье — такими вопросами задаются тысячи наших соотечественников. Надо помнить, что 80 процентов из них живут без денежных запасов. Все привыкли сразу после получки отправлять деньги на родину. А в Кыргызстане нас не жалеют и теребят по любому поводу: то свадьба, то похороны. Денег не ждите, раньше сентября ничего не будет”, — сокрушается кыргызстанка.

Она отметила, что деньги могут откладывать соотечественники с более высокой зарплатой, а таких в России очень мало.

“Более того, сейчас большинство мигрантов будут ждать денежной помощи от родных из Кыргызстана. Пока вся эта ситуация наладится, мы уже будем по горло в долгах. Просто поймите, тут медом не намазано и люди как сыр в масле не катаются”, — говорит общественный деятель. 

Кыргызстанка Гулшайыр Матраимова также поделилась видением на сей счет. 

© ФОТО / ППРЕДОСТАВЛЕНО ГУЛШАЙЫР МАТРАИМОВОЙ
Кыргызстанка Гулшайыр Матраимова
 

Мигранты через это проходили уже не раз

Главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве России, профессор, экономист Леонид Григорьев говорит, что проблема с денежными переводами встанет перед трудовыми мигрантами во всем мире. 

© ФОТО / ФОТОХОСТ-АГЕНТСТВО BRICS-RUSSIA2020.RUГлавный советник руководителя Аналитического центра при правительстве России, профессор, экономист Леонид Григорьев
 

К тому же, заявил эксперт, в кризис люди предпочитают больше закупаться продуктами питания, а это значит, что потребность в рабочей силе в магазинах останется.

“Мигранты России не единственные пострадавшие в период пандемии. Есть те, кто не смог попасть в страну для заработков, а есть те, кто остался и не может выехать домой. А вообще, сезон 2020 года пропал для всех мигрантов. Ведущая туристическая “тройка” — Италия, Испания, Франция — ежегодно совокупно зарабатывающая на туризме от 70 до 90 миллиардов евро, также потеряла этот сезон, а вместе с ними и иностранные трудящиеся, число которых в этих странах всегда было рекордным”, — пояснил профессор.

Он добавил, что на снижение переводов повлияла не только самоизоляция, но и падение рубля, которое началось чуть раньше.

“Еще одна проблема вокруг денежных переводов на родину — это девальвация рубля. То есть мигрант высылает домой привычную сумму, а там эта сумма уменьшается, потому что экономика привязана к доллару.  Опять-таки и в этом плане нынешняя ситуация похожа на ту, что была в 2008-м и 2015 годах, с той лишь разницей, что та девальвация была куда серьезнее. Конечно, можно посочувствовать тем, кто испытывает трудности с работой, доходами и перемещением, но еще раз повторюсь: ничего нового в этом кризисе нет”, — сказал Григорьев.

Мигранты нуждаются в защите

Независимый эксперт, экономист Нургуль Акимова отметила, что, по официальным данным, количество граждан Кыргызстана за рубежом, поставленных на учет в стране пребывания, не превышает миллиона человек. При этом больше всего их в России.

По ее словам, обычно денежные средства переводятся через операторов систем денежных переводов. По данным Национального банка Кыргызской Республики, в страну по этим каналам было переведено меньше 2 миллиардов долларов.

Она отметила, что при этом надо брать во внимание и трансграничные платежи по телекоммуникационным системам, чтобы получить полную картину по переводам в Кыргызстан.

“Надо обратить внимание еще и на то, что за последние 15 лет определенная группа мигрантов поменяла свой статус — они стали гражданами страны пребывания, и поэтому их доходы считаются доходами граждан той страны, где они работают. Вероятнее всего, они продолжают помогать своим близким, благодаря их вкладу приток средств в Кыргызстан остается на высоком уровне”, — говорит Акимова.

© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ
Эксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова

Эксперт отметила, что принято считать, будто денежные переводы положительно влияют на потребительский сектор, способствуя росту торговли и покупательской способности населения.

По ее словам, в период застоя торговли, производства и невозможности оказания услуг все положительные аспекты миграции оборачиваются для страны в негативном свете.

 

Она подчеркнула, что снижение объема поступлений от мигрантов будет значительным.

 

Автор: Айгуль Ниязалиева

Еще: https://ru.sputnik.kg/analytics

NO COMMENTS

Exit mobile version