Home Истории мигрантов Строит, делает массаж и готовит плов гостям. Что заставляет Бахтияра работать в...

Строит, делает массаж и готовит плов гостям. Что заставляет Бахтияра работать в Карелии

Последние 15 лет Бахтияр Узаков из Узбекистана ездит в Россию, чтобы заработать деньги на свадьбу детей. Сейчас он работает в Карелии у Николая Мукканена, о котором мы рассказывали в одной из предыдущих серий. 34-летний Николай Мукканен, ингерманландский финн по происхождению​, несколько лет назад открыл предприятие по переработке минерала шунгита, занимается развитием туризма в регионе: возит туристов на шунгитовое озеро, где вода обладает бактерицидными свойствами.

Бахтияр следит за домом Николая, помогает ему в строительстве и принимает иностранных туристов.

На родине Бахтияр перепробовал много профессий: был парикмахером, поваром, обувным мастером, даже руководил секцией рукопашного боя, где учился его сын. Первый раз Бахтияр уехал на заработки в Россию в 90-е, и познакомился с Николаем.

“Мне предложили поехать туда. Так же вот его дом перестраивать полностью. Мои кое-какие работы понравились нашему начальнику, предложил по шунгиту тоже как-то что-то делать, и я ему все рассказал, на что я способен, по спорту, по лечению”, – говорит Бахтияр. Теперь он занимается строительством, готовит плов для иностранных туристов, делает с ними зарядку. Кроме того, он делает лечебный массаж, используя уникальный камень шунгит.

У Бахтияра две дочери и сын. Последние годы большую часть заработанных в России денег он откладывает на свадьбы для своих детей: “У меня мечта, у меня вот то, что желание всю жизнь, которое вот мечтали, да и ради этого мы и жили. Чтобы детей замуж отдать, свадьбу делать. Это как бы наша мусульманская обязанность. Отец и мать они должны вот это вот до конца, эта миссия, которую мы должны”.

В этом году Бахтияр устраивает свадьбу для сына. Пригласил он и своего начальника Николая, даже дату свадьбы подгадал так, чтобы она совпала с годовщиной свадьбы Николая. Бахтияр говорит, что кредитов на свадьбу, как это принято в России, в Узбекистане не берут, стараются обходиться своими силами и помощью родственников.

Невесту для сына он искал вместе с женой по друзьям и знакомым, говорит, что так принято, если дети сами не определились с выбором к назначенному сроку. Главное, чтобы теща и невестка нашли общий язык: “Если вот женщина, девушка здесь друг друга хорошо знают, все равно мужчина столько не знает о женщине, столько в душу не лезет, сколько это все”.

По словам Бахтияра, на свадьбу сына со своей стороны он пригласил 300 человек. По традиции в обычном городском дворе накрыли столы и угощали всех соседей пловом, который приготовили из жертвенного барана, зарезанного прямо на детской площадке. “У нас жертвоприношение делается у мусульман, чтобы предки, ради них, все ради Аллаха делается. И здесь как бы где-то мясо все равно надо покупать, правильно, а его зачем где-то резать, если его здесь можно резать. Это, я думаю, закон природы, это не грех, и нет здесь ничего такого, это у нас так позволено”, – поясняет Бахтияр.

Бахтияр наравне принимал гостей, земляков и друзей из России: “Нет никакой разницы, только в традициях. Россияне тоже, столько лет, почти 50 лет я общаюсь с русскими людьми. Часть какая-то внутри у меня есть русского что-то, не знаю. Вот, я всем говорю, я когда-то родился, да, по-моему, в России, я там оживаю, в этом пространстве: лес, море, все это. Ну и здесь уже родина как бы, все одинаковые народы”.

После свадьбы сына Бахтияр снова отправился в Россию, чтобы заработать деньги на участок и строительство дома, для своей большой семьи: “Когда родились они [дети], я был счастливый, сейчас еще, потому что они свою жизнь сами устраивают. Самый счастливый день. Я ради чего живу, я, слава Аллаху, что все хорошо сейчас. Потому что наша страна – тихо все, без всяких, страна чудесная. И люди чудесные. Поэтому всегда добро пожаловать к нам!”

 

Источник:Currenttime

NO COMMENTS

Exit mobile version