Home Истории мигрантов Айжамал поступила в университет Sapienza, где учился президент Италии Серджо Маттарелла

Айжамал поступила в университет Sapienza, где учился президент Италии Серджо Маттарелла

Limon.KG – Айжамал Акматова успешно учится в университете Сапиенца в Италии, который был основан в 1303 году. На протяжении 7 веков он выпустил многих Нобелевских лауреатов, президентов Евросоюза; Федерико Феллини, Бернардо Бертолуччи, Мария Монтессори являются выпускниками этого вуза. Наша соотечественница поделилась советами, как поступить в один из лучших университетов мира и учиться бесплатно.

Меня зовут Айжамал, мне 23 года, я родом из Чуйской области, если точнее села Кегети. В школе была очень скромная, таким типажом девочек, которые только учились, как «серая мышка». В какой-то момент в 10 классе классная руководительница отправила меня в детский лагерь – в ВДЦ “Орлёнок” в Краснодаре. Она меня отправила как одну из лучших учениц и хотела, чтобы я раскрылась и не была такой зажатой, закрытой. Наверное, тогда и начались какие-то изменения.

Айжамал15

Поступила в университет, с первого курса параллельно училась и работала официанткой, далее была помощницей юриста, потом уже юристом. Я люблю быть активной, занятой, нужной и помогать людям. И во многом меня всегда поддерживала мама, за это я ей, несомненно, благодарна. Мама – пример стойкости, силы, она многому меня научила. Со временем понимаешь, что нужно вкладывать в себя, нужно развиваться и любить себя – вот это самое главный вклад. Потом уже вселенная прикладывает усилия, чтобы всё получилось, и ты была счастлива. Еще очень важный момент, со школы я всегда ходила на кружки, занималась на пианино и ходила на уроки гитары, на вокал – всегда развивалась, окончила музыкальную школу. Сейчас понимаю то, что опять же мама вкладывала в меня всё, она хотела, чтобы у меня была возможность развиваться. У мамы в детстве не было всего этого, не было возможности посещать какие-то кружки, занятия, поэтому она решила вкладывать в своего ребенка, и у меня все получилось. Конечно, я безумно люблю и уважаю родителей за то, что они поддерживали и сделали такой большой вклад в мою жизнь.

Я закончила бакалавр КРСУ на юридическом факультете, потом поступила в магистратуру в Москве, в Российский университет дружбы народов, и второй год магистратуры уже закончила по программе обмена в КРСУ. У меня есть степень магистра по юридическим наукам, и сейчас учусь в магистратуре также по юриспруденции, но это уже будет европейское образование и направление у меня экономика и право. В Кыргызстане у меня как таковой студенческой жизни не было, то есть мы приходили на учёбу «отсиживали лекции», чтобы получить какой-то минимум баллов, ответить на какие-то вопросы на семинаре, чтобы в итоге получить автоматом. Мне это система не нравится, студенческую жизнь по-настоящему почувствовала только в магистратуре в Москве. Я жила в общежитии, питалась в столовой и ходила на какие-то студенческие мероприятия в РУДН. В Москве другой уровень, потому что преподавание ведут профессора очень квалифицированные, никогда не пропускают пары, вовремя приходят, никогда не откладывают, если даже они не приходят, то обязательно будет замена, причём не какими-либо аспирантами и студентами, а другим профессором такого же уровня.

Мои первые общественные дела начались с прохождение интернатуры в ООН, в один из структурированных подразделений фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) я подала на стажировку и проходила её в течение 3 месяцев бесплатно. Именно оттуда начала заниматься общественной деятельностью и поняла, что мне это нравится, дело приносит удовольствие. После того как я закончила интернатуру,попала в общественное объединение, женский форум “Курак”, работала исполнительным директором в течение полугода и именно женский форум каким-то образом подтолкнул к тому, чтобы я развивалась дальше, подала на учёба в Европу. Работая с такими успешными, умными женщинами-предпринимательницами, которые развивают Кыргызстан своими общественными делами, я поняла, что нужно каким-то образом развиваться. В течение полугода мы помогали женщинам, которые только начинают предпринимательский путь из регионов (Ошская, Нарынская, Иссык-Кульская и Джалал-Абадская области). Им помогали женщины-менторы.

Я много смотрела в интернете разные направления, университеты, куда можно подать, больше, наверное, ориентировалась на государство, имена государственных университетов. Про свой университет прочитала в интернете, это один из самых лучших университетов в Европе. К примеру, президент Италии закончил юридический факультет именно в этом вузе, кроме того, многие знаменитые учёные, актёры закончили данный факультет. Я подумала, почему нет, ведь права, которые я изучаю на протяжении 6 лет, зародились в Риме, то есть, все знают, что римское право положило основу всему направлению права и юриспруденции в целом.

Поэтому я выбрала Рим, не скажу, что было трудно поступить, сейчас такое время, всё можно узнать на сайте университета. Заходишь на сайт, открываешь свой профиль и есть направление, которое ты выбираешь, и далее на почту приходит письмо. Там все требования, документы нужно подготовить для поступления. Получив список всего необходимого, я начала готовить документы, перевела на английский язык, так как программа была на английском, всё загружаешь онлайн на эту платформу, пишешь мотивационное письмо, фото и отправляешь заявку. На самом деле, многие думают, что для поступления в университет надо обязательно ехать в этот город, ходить с документами и проходить собеседование. Я подала, практически через 2 недели пришел радостный ответ, что я поступила. Необходимо отметить, после того как я поступила, наше консульство в Италии также проверяет все документы, отправляют запрос посольству Италии в Казахстане. Ожидание – вот это было труднее всего. Когда пришёл ответ из Нур-Султана о том, что я поступила, начала готовить документы для стипендии.

Большая часть студентов из СНГ получают стипендию. Потом пришел ответ, что я выиграла стипендию, я начала подавать документы на визу, учебная дается легко. Я ждала около месяца ответа по визе, был какой-то страх. После того как пришёл положительный ответ, я уволилась с работы и вылетела в Рим.

Честно говоря, магистратура в университете на моем факультете не очень сложная, мне нравится, что в европейском образовании большой упор делают на ответственность студента. Здесь не обязательно посещать лекции, никто не отмечает, лектор приходит, читает материалы. На занятиях сидят студенты, которые знают, что их не будут отмечать, это никому не нужно, это знания, которые ты получаешь для себя. Здесь сама выбираешь предметы какие хочешь, будешь изучать то, что тебе нравится, есть обязательный минимум, который необходимо получить. Можешь даже один предмет сдавать 8 раз подряд, если тебе не нравится оценка.

В Италии очень дорогая жизнь, я учусь бесплатно, но аренда жилья, питание, перелет и прочие расходы – это всё за свой счёт. В Италии в пять раз дороже, чем в Кыргызстане и хотя я получаю стипендию 500 евро в месяц, она покрывает минимальные расходы, пока этого достаточно. Это минимум, который тебе нужен, чтобы прожить в Италии. Из минусов – все разговаривают на итальянском, то есть со своим английским я не могу устроиться на работу. Я искала работу параллельно, чтобы совмещать с учебой.

Учёба длится всего 3 дня в неделю, остальное время свободное, понятно, что здесь без итальянского некуда. Все итальянцы уважают свой язык, традиции и культуру. Из плюсов – здесь погода очень тёплая, это солнечная страна. Самый главный плюс, конечно, в том, что это невероятно красивый город с невероятно красивой архитектурой, а также итальянская пицца, паста, самый вкусный кофе, то есть, если вы любите гастрономию, это точно ваш город. Всё хочется попробовать, всё необычное, всё вкусное, итальянцы в плане еды очень привередливы. Они любят всё полезное, каждый день перед ужином обязательно нужно выпить бокал вина, и не для того чтобы просто выпить, а именно для здоровья. Ну и, конечно, нужно обязательно увидеть своими глазами Колизей, это архитектурная достопримечательность.

В свободное время люблю гулять по Риму, изучать его красивые места. Прошло всего лишь 2 месяца, думаю, ещё много мест, которые я даже не видела, Рим – старейший и красивейший город. Именно здесь я чувствую себя свободной, вдохновленной, и хочется творчески развиваться. Я всю жизнь занималась музыкой, пела, играла на музыкальных инструментах и когда видишь всю эту красоту, меня переполняют непередаваемые чувства. Хочу, чтобы и другие студенты из Кыргызстана это почувствовали.

Мои любимые книги: Сидни Шелдон – «Интриганка», Дэниэл Киз – «Таинственная история Билли Миллигана», «Алхимик»  Пауло Коэльо.

В свободное время развиваюсь творчески, играю на гитаре и сочиняю стихи. Все это, безусловно, благодаря маме, она мой образец, которому я хочу подражать. Когда я хотела подать на учёбу в магистратуру в Италию, она поддерживала, говорила двигаться только вперед. Без ее поддержки, наставлений и советов я бы этого не добилась.

Мамочка, милая, хочу вам сказать:

«Спасибо за жизнь!

За возможность дышать!

Опора моя, наша связь так близка.
Спасибо за поддержку, понимание всегда.
Сила и мудрость, Вы пример для меня!
Без Вас бы ничего достичь не смогла!

Мамочка, милая, благодарна за всё!
Гранит науки за рубежом грызём.
Не каждый своё чадо отпустит одну,
Но вы в меня верьте, не подведу!

Каждый день судьбу за Вас благодарю.
Любовь свою, нежность, доброту дарю.
Упасть и вставать, вперед идти.
Советы по жизни мне так помогли!

Километры отделяют нас, так далеко.
Мысленно с вами, пусть будет легко!
Я буду стараться, чтобы не огорчать,
и вы постарайтесь по мне не скучать…».
Эти стихи в знак моей благодарности моей маме.


Всегда живу настоящим моментом, я развиваюсь, каждый день благодарю за то, что имею возможность получить европейское образование, за то, что у меня есть возможность путешествовать по Европе и открывать невероятно огромные возможности. Кыргызстан моя родина, когда я только приехала сюда, очень скучала по дому, близким. После того как я осуществлю свои цели в Европе, обязательно вернусь домой.

Всегда надо с чего-то начинать, надо жить по принципу “я могу”, то есть данный принцип – единственная движущая сила вселенной. Когда ты говоришь “да, я сделаю это”, тогда ты находишь пути, какие-то способы для реализации своей цели, а вселенная сделает всё, чтобы воплотить твоё желание в реальность.
Я хочу пожелать читателям больше мечтать, верить в свои силы, пробовать, знать, что всё получится. Трудности всегда будут, это очередной этап жизни, который даёт вам определенный опыт и знания, наоборот, нужно благодарить за это жизнь.

Ссылка на источник: http://limon.kg/news:72270?fbclid=IwAR0HanxRlwonAGEK19Dp92eHw9PhB4FSylbHTsCz5fedV_JoUGFcTiqQyq0

NO COMMENTS

Exit mobile version