Домой В помощь мигранту Как таджикскому мигранту в России получить патент на работу или продлить его?

Как таджикскому мигранту в России получить патент на работу или продлить его?

139

Владимир Путин на днях подписал указ о продлении ещё на три месяца временных мер по урегулированию правового положения иностранцев на территории России. Согласно новому указу, отныне всем мигрантам для работы в России необходимо будет приобрести патент: несколько месяцев они были освобождены от этого из-за пандемии.

Мы подготовили для вас карточки о том, как получить патент, и как продлить уже имеющийся.

Что такое патент на работу?

Трудовой патент на работу для иностранных граждан – это разрешение на осуществление трудовой деятельности в России для безвизовых иностранных граждан.

Работу по трудовому патенту мигрант может осуществлять как в штате юридического лица, так и по найму у физического лица.

Кто должен оформить патент на работу в России?

Каждый иностранец, который приехал в Россию в целях заработка в безвизовым порядке, должен оформить патент на работу, в том числе патент на работу нужен для граждан СНГ, в частности для граждан Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Исключение составляют только граждане государств – участников Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан): им в РФ оформлять патент не надо, а только можно заключить трудовой договор с работодателем.

В какой срок после въезда в Россию нужно оформить патент?

Безвизовый иностранный гражданин, который приехал с целью работы в Россию, должен в течение 30 дней с даты въезда собрать необходимые документы и подать их в ГУВМ МВД (бывшее ФМС) для оформления патента. Патент на работу иностранному гражданину оформляется в Главном управлении по вопросам миграции МВД России (бывшее ФМС).

Какие документы нужны для оформления патента на работу?

После пересечения границы вам нужно в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту жительства или по адресу работы (если у вас уже есть работодатель). И в течение 30 дней вам необходимо собрать следующие документы для получения патента:

– Пройти медкомиссию на патент;

– Сдать тестирование на знание русского языка, истории России и законодательства РФ;

– Оформить полис ДМС на весь период работы в РФ;

– Оплатить налог НДФЛ по патенту за один месяц;

– Сделать нотариальный перевод паспорта;

– Пройти дактилоскопическую экспертизу;

– Заполнить заявление на выдачу патента на работу;

– Сфотографироваться.

Какие экзамены я должен сдать для тестирования?

Тесты для иностранных граждан для получения патента представляют собой экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Другими словами, экзамен на патент для мигрантов состоит из трех модулей: русский, история, основы законодательства РФ.

Предлагаем вам пройти тест, который проходят трудовые мигранты, но в сокращенном виде, на нашем сайте.

Сколько стоит патент на работу за месяц?

Стоимость трудового патента для мигрантов меняется из года в год и в каждом регионе она разная. В 2020 году средняя стоимость патента в России составляет 3900 рублей. Самый дорогой патент – в городе Екатеринбург, цена составляет 5 тыс. 400 рублей. На втором месте – Москва: 5 тыс. 530 рублей, на третьем – Московская область: 5 тыс. 100 рублей. В 2020 году самую низкую стоимость трудового патента установили власти Алтая и Чеченской республики.

Когда я могу получить патент после подачи документов на оформление?

После подачи документов на оформление патента в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России или в центр оказания государственных услуг вы можете получить его через 10 дней. В случае отказа в выдаче патента вас уведомят об этом.

Сколько составляет срок действия патента на работу?

Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Оплата патента производится в виде фиксированного авансового платежа ежемесячно или на более продолжительный срок. По истечении 12 месяцев иностранец может однократно переоформить патент без выезда из России.

Если я не успеваю оформить патент в течение 30 дней, что делать?

Если вы не успели оформить патент в первые 30 дней, то у вас есть два варианта:

1. Выехать на границу за новой миграционной картой, чтобы после возвращения 30 дней начали считаться по новой.

2. Оплатить административный штраф за нарушение сроков в размере 10-15 тысяч рублей и подать документы без выезда.

Рекомендуем выбрать первый вариант, так как во втором случае Вы получите первое административное правонарушение, и если получите второе, то можете получить запрет на въезд в РФ.

Если я работаю без патента, какое наказание меня ждёт?

Согласно Статье 18.10. КоАП РФ, за работу без патента, также как и за работу вне субъекта РФ, на который был выдан патент, иностранному гражданину грозит административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей с возможным выдворением за пределы РФ.

За работу без патента в городе федерального значения Москве или Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, иностранный гражданин получает штраф в размере от 5 до 7 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ.

У меня был патент, но во время карантина срок действия истек, что делать?

Согласно новому указу президента России от 15 июня 2020 года, всем мигрантам для работы в России необходимо приобрести патент. Если у вас закончился срок действия патента, то вы можете обратится в МВД за получением нового патента или его продлением, не выезжая за пределы России.

 

 
Фото: abmrsk.ru