Home Анонс/ Объявления Хотите бесплатно учиться в России? Прием документов начался.

Хотите бесплатно учиться в России? Прием документов начался.

Как стать студентом российского вуза, не выезжая из Таджикистана? В этом году Россия предоставила Таджикистану свыше 600 квот на обучение в большинство российских вузов. В Россотрудничестве объясняют, стать претендентом на российскую государственную квоту может любой желающий, окончивший школу. При этом важно знать, что здесь речь идет о бесплатном обучении, при этом не предоставляются бесплатно жилье и питание. Расскажем об этом подробнее.

Регистрация на квоту началась на портале https://www.russia.study/ruс 21 января 2019 года и продолжится до 21 февраля 2019 года включительно (до 18:00 по душанбинскому времени).

Ежедневно с понедельника по пятницу в 15:00 в РЦНК в Душанбе (ул. Мирзо Турсунзаде, д. 28) проводятся консультации по вопросам подачи заявления и участия в отборочных мероприятиях.

В отборочном конкурсе могут принять участие граждане Таджикистана, лица без гражданства и российские соотечественники, постоянно проживающие на территории РТ и не имеющие регистрации на территории России.

В интервью «АП» руководитель Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев отметил, что анкеты принимаются только онлайн и прежде, чем начать заполнять форму заявки необходимо заранее подумать о месте проживания и ежемесячных расходах студента так как российская квота покрывает только стоимость бучения, но перелет, жилье и питание должны обеспечить родители или спонсоры студента.

«Нужно понимать, что вуз может обеспечить общежитием, однако это будет платно и все же цены будут намного ниже чем съем квартире в любом из регионов России. Поэтому мы просим абитуриентов заполнять анкеты вместе с родителями. При этом не стоит зацикливаться лишь на вузах Москвы, Санкт-Петербурга или Казани, стоит обратить внимание и на другие города, где есть престижные вузы, а жизнь может быть дешевле», — рекомендует он.

В прошлом году, по его словам, анкеты подали свыше 3,5 тыс. абитуриентов и этот год не исключение.

Список университетов вы можете найти здесь. В программе участвуют 456 российских вузов, в том числе самые востребованные среди иностранных студентов университеты страны: СПбГУ, РУДН, Высшая школа экономики, ИТМО, УрФУ, ЮФУ и многие другие. Выпускники школ могут выбрать любые направления подготовки и специальности бакалавриата и специалитета. Кандидаты с высшим образованием могут продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и ординатуре.

Для получения государственной стипендии необходимо зарегистрироваться на портале Russia.Study, заполнить и отправить заявку. В заявке нужно выбрать направление подготовки и до шести университетов в порядке приоритета.

Далее кандидаты получают приглашение для участия в конкурсе, который проходит в два этапа. Первый этап — в стране проживания заявителя на базе представительства Россотрудничества — Российского центра науки и культуры (РЦНК). Если в стране нет представительства Россотрудничества, отбор организует посольство Российской Федерации. Формат конкурсного отбора зависит от страны и уровня образования: например, в странах СНГ поступающие на программы бакалавриата обычно сдают тестирование по русскому языку и профильному предмету, а отбор в магистратуру проводится по конкурсу портфолио. Уточнить правила проведения конкурсного отбора можно на сайтах представительств Россотрудничества.

На втором этапе кандидаты, прошедшие отбор в своих странах, распределяются в российские вузы.

Уровень знания русского языка:

Абитуриент должен свободно выражать своё мнение на русском языке. В отборочном туре будет проходить тест по русскому языку.

В случае некоторых, незначительных сложностей в знании языка в некоторых вузах есть подготовительные курсы.

Как подать анкету?

При регистрации на данном этапе необходимо полностью заполнить электронную анкету на сайте http://russia.study/ и обязательно приложить следующие скан-копии документов:

— паспорт гражданина Республики Таджикистан с пропиской (если нет паспорта, то свидетельство о рождении и справку с места жительства);

— фотографии как на паспорт, любительские фото не допускаются;

— справки с места учебы (табель успеваемости за первое полугодие) или документ, подтверждающий уровень полученного образования (аттестат) для поступающих по программам СПО, бакалавриата, специалитета;

— отсканированную копию зачетки (все страницы) или академическую справку об успеваемости из университета за все годы обучения, либо документ, подтверждающий уровень полученного образования (диплом с приложением) — для поступающих по программам магистратуры, ординатуры, аспирантуры и др.

— медицинскую справку формы № 038, выданную не ранее 1 января 2019 года.

— медицинскую справку ВИЧ/СПИД, выданную не ранее 1 января 2019 года.

После заполнения личного кабинета на портале www.RUSSIA.STUDY в соответствии с вышеназванными требованиями, Вам необходимо нажать кнопку «отправить на проверку».

Заявка кандидата должна быть зарегистрирована на 2019/2020 учебный год. Запрещается регистрировать более 1 заявки на 1 кандидата.

Если у иностранного гражданина имеется паспорт гражданина Российской Федерации с указанием регистрации (факта постоянного проживания на территории Российской Федерации), такому гражданину будет отказано в обучении в Российской Федерации в рамках квоты.

Кандидату на обучение по направлениям подготовки (специальностям) группы «Искусство и культура» и «Архитектура» необходимо прохождение дополнительных вступительных испытаний непосредственно в образовательных организациях Российской Федерации, в которые он планирует поступить. Кандидат самостоятельно уточняет сроки проведения дополнительных вступительных испытаний на сайтах образовательных организаций.

Кандидатам, не сформировавшим полностью личный кабинет на портале www.RUSSIA.STUDY, будет отказано в участии в отборочных испытаниях.

Где будут проходить экзамены?

Экзамены, будут проводиться в городах: Душанбе, Худжанде, Кулябе, Курган-Тюбе и Хороге.

Информация о порядке, датах и местах проведения отборочных испытаний будет опубликована дополнительно на сайте представительства Россотрудничества в Таджикистане www.tjk.rs.gov.ru

Просим регулярно следить за обновлением информации в Личном кабинете на портале www.RUSSIA.STUDY и на сайте Россотрудничества в РТ.

Exit mobile version