Домой Новости Выявили 27 фактов неоднократного сексуального насилия в отношении 10-12-летних девочек

Выявили 27 фактов неоднократного сексуального насилия в отношении 10-12-летних девочек

85

В декабре 2018 года и в январе 2019-го в Кыргызстане было зафиксировано восемь фактов насилия над детьми, четыре случая из которых повлекли смерть детей. Это послужило причиной создания штаба республиканского уровня. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету сообщил министр социального развития и труда Улукбек Кочкоров сегодня, 1 июня.

В комитете по бюджету рассматривают новую редакцию Кодекса о детях, а также законопроекты о внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере защиты прав детей, по вопросам детей, в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и другие.
 

Проект закона предлагает создать социальную службу по защите детей, которая будет работать непосредственно на местном уровне, на территориях айылных округов вести практическую социальную работу по сопровождению ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации на всех этапах, начиная с выявления такого ребенка, заканчивая снятием его с учета.

“В декабре 2018 года и в январе 2019-го в Кыргызстане было зафиксировано восемь фактов насилия над детьми, четыре случая из которых повлекли смерть детей. Это послужило причиной создания штаба республиканского уровня. Это было инициативой Алтынай Сейитбековны (Омурбекова, экс-вице-премьер). В каждом районе мэрия проводила подворный обход, в результате которого было проверено 700 тыс. домов. Было выявлено 106 975 детей мигрантов, они взяты на учет.

Самое ужасное, что в результате подворного обхода было выявлено 55 фактов домашнего насилия в отношении детей, нигде не зарегистрированных, из которых 27 случаев насилия сексуального характера, которые происходили неоднократно. 10-12-летних девочек иногда насиловали по два-три человека.
пропорции
 

В прошлом году 1 июня мы говорили, что если хотим защитить права детей, нам следует не мороженое дарить им на 1 июня, а создать службу или орган, который будет на местах системно защищать их права. После того как мы взяли на учет 106 тыс. детей мигрантов, четыре ребенка умерли в результате насилия. Почему так происходит? Потому что нет службы мониторинга. К примеру, в Кара-Суйском районе на 57 тыс. детей один сотрудник. В каждой семье нужно хотя бы раз в 10-14 дней мониторить.

С девочками должны поговорить о том, не подвергались ли домогательству или нет ли каких-либо обстоятельств, которые привели бы их к попыткам суицида. У нас нет таких людей, которые бы это делали.

Система социальной защиты работает по заявительному принципу, только после обращений мы можем обслуживать их. Эта служба очень важна и нужна, поскольку многие уезжают в миграцию.

Здесь есть и ответственность родителей, из 106 тыс. детей 5 600 детей оставили людям, с которыми у них нет никакой родственной связи. Оставили соседям, одноклассникам и другим.

В этом кодексе предусмотрена и ответственность родителей тоже. Это служба по выявлению и сопровождению детей, чтобы уберечь их от преступлений”, – сказал Улукбек Кочкоров.

Фото на главной иллюстративное.

Источник: https://kaktus.media