Home Новости Востребованные специалисты будут иметь больше преференций при получении гражданства РФ

Востребованные специалисты будут иметь больше преференций при получении гражданства РФ

 

Законопроект о процедуре получения российского гражданства отдельной категорией иностранцев был рассмотрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности на заседании 18 февраля 2019 года.

Председатель Правления Ассоциации юристов России, член Правкомиссии Владимир Груздев рассказал, что для иностранных граждан, обладающих ценными специальностями и работающих в течение трех лет в России, уже установлен упрощенный порядок получения российского гражданства.

«Инициатива предлагает сократить срок до одного года. Список специальностей утвержден Министерством труда РФ, в него входят, например, врачи, фармацевты, инженеры-технологи и т.п. За время действия нормы по данным основаниям в российское гражданство принято более 40 иностранных граждан. Инициатива позволит привлечь в российскую экономику больше востребованных и квалифицированных специалистов», – сообщил председатель Правления АЮР.

Проект закона разработан во исполнение пункта 9 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года. «Я глубоко убежден в том, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства», – сказал Владимир Путин в ходе «прямой линии».

Источник: Ассоциация юристов России

Exit mobile version