Home Новости Власти Туркменистана планируют усложнить выдачу документов мигрантам

Власти Туркменистана планируют усложнить выдачу документов мигрантам

Власти Туркменистана рассматривают возможность ужесточения порядка выдачи документов гражданам, находящимся за рубежом. Об этом 27 февраля сообщило радио «Азатлык» со ссылкой на источник в миграционной службе страны.

Речь идет о доверенностях, справках и разрешениях, которые мигранты получают в консульствах. Сейчас гражданин для получения документа должен заполнить анкету и уплатить сбор. После этого направляется запрос в соответствующие учреждения Туркменистана. Те через МИД пересылают в консульство необходимый документ. Пересылке не подлежат лишь подлинники паспортов, трудовых книжек и воинских билетов.

По словам источника, в ближайшее время правила планируется усложнить. Как именно — не уточняется. Он добавил, что также могут быть наложены ограничения на применение документов, заверенных иностранными нотариусами. Кроме того, сотрудник миграционной службы отметил, что чиновники обсуждают возможный запрет на выезд за границу женщинам до 45 лет. Ранее эпизодически вводимые возрастные ограничения на выезд касались в основном мужчин, хотя появлялись сообщения, что молодых женщин иногда не выпускают из страны, подозревая их в намерении заняться проституцией.

Официально власти Туркменистана не комментируют проблему миграции. Согласно государственной идеологии в стране царит «эпоха могущества и счастья», а другие государства мира якобы с большим уважением относятся к туркменскому режиму. Но независимые источники уже много лет сообщают о росте числа трудовых мигрантов на фоне экономического кризиса. Чиновники неофициально пытаются сдерживать миграцию как путем ограничения выезда из страны, так и путем давления на родственников мигрантов, остающихся в стране.

https://fergana.agency/news/105540/

Exit mobile version