Домой Новости Власти Москвы ждут предложений от кыргызской диаспоры

Власти Москвы ждут предложений от кыргызской диаспоры

32

Кыргызская диаспора Москвы подготовит предложения для столичной мэрии по решению проблем мигрантов. Это будет сделано по результатам встречи представителей кыргызских общественных организаций с руководителем департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

“Встреча состоялась по инициативе самого департамента. На ней был поднят широкий круг вопросов, связанный, в том числе, и с недавними событиями в Кыргызстане”, – рассказал один из участников этого диалога, руководитель межрегиональной общественной организации “Кыргыз биримдиги” Абдыганы Шакиров.

По его словам, речь шла о сегодняшней ситуации в республике, о том, как реагируют на происходящее в ней кыргызстанцы в Москве и России, с какими проблемами они сталкиваются здесь, каким видится решение этих проблем.

“Мы рассказали, что события, о которых идет речь, конечно же, вызвали бурное обсуждения в личных беседах, в соцсетях. Но не внесли раскола в диаспоре, она по-прежнему консолидирована. Соотечественник в России выступали и выступают за прогрессивные преобразования на их родине, за решение назревших вопросов в различных сферах жизни”, – отметил глава “Кыргыз биримдиги”.

“На вопрос Виталия Ивановича, чем мэрия можем помочь мигрантам, я, в частности, высказался за необходимость реализации предложений, которые уже озвучивались рядом официальных российских лиц. В том числе, экс-премьер министром, а ныне заместителем секретаря Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым – на тему урегулирования взаимоотношений между мигрантами и работодателями, усиления спроса с последних”, – продолжил Шакиров.

“Считаем также важным, – поделился он, – определить место и статус мигранта в российском обществе. Ведь этого не сделано и в Евразийском экономическом союзе, несмотря на все преимущества, которые он предоставляет таким людям. В Договоре о ЕАЭС даже нет понятия “мигрант”. Кто же он, как должен себя вести, какие у него права, обязанности – все это, думается, требует четкой правовой проработки. Мы сообщили, что готовы изложить свое видение этих и сопутствующих проблем, предоставить их на рассмотрение депутатам Госдумы, если с их стороны будет проявлен интерес. Виталий Иванович сказал: “Давайте подумаем и при следующей встрече обсудим”.

 

Источник: https://www.vb.kg/