Домой Мнение эксперта Валентина Матвиенко: Мигранты Кыргызстана вносят большой вклад в экономику КР и РФ

Валентина Матвиенко: Мигранты Кыргызстана вносят большой вклад в экономику КР и РФ

32

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев 25 апреля в рамках своего официального визита в Россию встретился с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

По данным пресс-службы парламента, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе активизацию межпарламентских связей, торгово-экономических отношений и инвестиционные возможности Кыргызстана.

Шакиев отметил, что развитие отношений между двумя странами, основанных на доверии, многолетних узах дружбы и взаимодоверии, является приоритетом для Кыргызстана, а также выразил уверенность в том, что встреча придаст дополнительный импульс для укрепления партнерства.

 

“Парламентская дипломатия играет важную роль в решении двусторонних отношений и других актуальных вопросов. Поэтому мы заинтересованы в наращивании достигнутой динамики взаимодействия”, – сказал спикер, добавив, что Кыргызстан уже начал активную проработку предстоящей осенней сессии МПА СНГ, которая состоится в КР.

 

В свою очередь Матвиенко отметила позитивную динамику кыргызско-российских отношений, а также коснулась основных вопросов межпарламентского диалога.

Касаясь правового положения трудовых мигрантов Кыргызстана, она отметила, что граждане КР вносят большой вклад в экономику обеих стран.

В ходе встречи также были высказаны идеи по расширению культурно-гуманитарного сотрудничества. Стало известно, что в скором времени будет открыт памятник, посвященный памяти кыргызских воинов, принимавших участие в Ржевской битве в годы Великой Отечественной войны.

В завершение встречи делегация Жогорку Кенеша ознакомилась с деятельностью Совета Федерации Федерального собрания РФ.

 

 

Источник: https://kaktus.media