Прокуратура Коминтерновского района нашла серьезные нарушения в работе мигрантов. Сотрудники ведомства обнаружили компании «Триумф Плюс» и «Агентство Трислона», которые «продавали» труд иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 22 февраля.

По закону в России запрещен «заемный» труд – когда работодатель заставляет работника трудиться на другое физическое или юридическое лицо. Предоставлять персонал другим фирмам могут только аккредитованные агентства занятости.

Прокурорская проверка выяснила, что «Триумф Плюс» и «Агентство Трислона» не являются агентствами занятости, но используют «заемный» труд. Компании привлекали к труду мигрантов и направляли их в другие организации. Часто с гастарбайтерами даже не заключали трудовых договоров. Кроме того, «Триумф Плюс» предлагал мигрантам работать по профессиям, которые не были указаны в их патентах или разрешении на работу.

Правоохранители возбудили три дела об административных правонарушениях – о нарушениях трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и незаконном привлечении к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).