Home Новости В России ужесточат наказание за помощь нелегальным мигрантам

В России ужесточат наказание за помощь нелегальным мигрантам

В России ужесточат наказание за помощьнелегальным мигрантам

В России начнут наказывать за помощь нелегальным мигрантам с использованием служебного положения.

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Государственная Дума России приняла поправки в Уголовный кодекс страны об ответственности за посредничество в незаконной миграции. Решение было озвучено на заседании нижней палаты парламента.

Законопроект на рассмотрение внесла Московская городская дума.

Уголовный кодекс дополняется наказанием за помощь нелегальным мигрантам с использованием служебного положения. В этом случае обвиняемому будет грозить до семи лет тюрьмы, а также штраф в размере до полумиллиона рублей.

Медведев: в России упростят получение вида на жительство для иностранцев

Также в законопроекте предусматривается уголовная ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда или пребывания мигранта на территории России. В этом случае суд может назначить виновному штраф до 200 тысяч рублей, отправить на принудительные работы или посадить на три года в тюрьму.

Благотворительные организации попросят РФ открыть границы мигрантам с ВИЧ

Отмечается, что сейчас в России существует множество организаций, которые под видом консультаций по вопросам миграции, предлагают иностранцам за определенною плату фальшивые документы. По мнению авторов, законопроект позволит оперативно привлекать пособников нелегальной миграции к ответственности.

Exit mobile version