Домой Новости В России изменят патент для трудовых мигрантов

В России изменят патент для трудовых мигрантов

92
Мигрантам в России начнут выдавать видоизмененные патенты, которые теперь будут выглядеть как цифровая карта со специальным чипом.
 
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. В России трудовым мигрантам поменяют трудовой патент и сделают документ удобнее.
 
Согласно приказу, подписанному главой МВД России Владимиром Колокольцевым, теперь патенты на работу станут выдавать в виде карты с чипом.
“Приказ о новом образце вступает в силу с 29 декабря 2021 года”, – уточнили в МВД РФ.
На новом носителе содержится электронное изображение лица владельца, его Ф. И. О., отпечатки двух пальцев рук, серия и номер патента. Что касается его внешнего вида, то размер патента-карты будет 8,5 на 5,3 см.
 
Кроме того, на карте будут сведения о рождении, гражданстве, серия и номер самого документа, удостоверяющего личность, профессия и ИНН.
 
А вот на оборотной стороне будет указан субъект России, на территории которого работает трудовой мигрант.
 
Напомним, ранее стало известно, что в 2022-м мигрантам в России выдадут бессрочную IT-карту.
 
По словам главы Федерации мигрантов России Вадима Коженова, новая IТ-карта будет действительна 10 лет на всей территории РФ, а вот бессрочной она станет при условии, что у ее владельца не будет зафиксировано никаких нарушений.
 
Кстати, патент на работу для иностранца привяжут к региону выдачи. Пока же реформа законодательства в отношении мигрантов в РФ дорабатывается, и к середине 2022-го новый проект будет внесен в Госдуму.
 
 
Источник: https://tj.sputniknews.ru/