Домой Новости В период пандемии российское гражданство получило рекордное число иностранцев

В период пандемии российское гражданство получило рекордное число иностранцев

34

В 2020 году российское гражданство получило рекордное за 15 лет число иностранцев — 656,3 тысячи человек, сообщает “Лента.ру” со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанного на статистике МВД. 

Больше всего мигрантов приехало с Украины (62,4 процента), из Таджикистана (9,7 процента) и Казахстана (6,6 процента). 

По данным авторов исследования, в России каждый год получают гражданство все больше людей. Предыдущий пик выдачи российских паспортов пришелся на 2005 год — тогда их получили более 500 тысяч иностранцев.

Исследователи отмечают, что получение гражданства становится легче благодаря смягчению миграционной политики. Также возможность получить гражданство в упрощенном порядке есть у носителей русского языка, окончивших российские вузы иностранцев и высококвалифицированных специалистов.

Самым распространенным у мигрантов регионом оказалась Ростовская область, поскольку она граничит с Донбассом (48,1 процента иностранцев). На втором месте оказалась Московская область (5,8 процента), на третьем — Москва (3,4).

Ранее стало известно, что Россия заняла четвертое место среди стран с наибольшим числом мигрантов, их количество в стране составило 12 миллионов. 

Источник: https://halva.tj/