Home Новости В Минтруда рассказали о возможностях уехать на заработки в Корею, Японию и...

В Минтруда рассказали о возможностях уехать на заработки в Корею, Японию и страны Европы

Представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции 7 июня в ходе форума «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности» рассказали о том, в какие страны кыргызстанцы могут поехать на заработки.

По словам заместителя министра Нурдоолота Базарбаева, увеличена квота на работу в Южную Корею на 2022 год – с 750 до 1800 человек.

По его словам, всего за 15 лет ведомство заключило более 5 тысяч трудовых контрактов с кыргызстанцами, отправившимися работать в Корею, которые за эти годы отправили в Кыргызстан более 600 млн долларов.

Замминистра также сообщил о заключении соглашения с Японией о трудоустройстве кыргызстанцев в возрасте от 18 до 35 лет по трем направлениям – швея, сестринское дело, строительные работы. Отмечается, что контракты будут заключаться на 3 года, в этом году планируется отправить до 400 человек.

Кроме того, Нурдоолот Базарбаев рассказал о трудоустройстве в Великобритании, куда изъявили желание уехать уже 7 тысяч кыргызстанцев. Контракт составляется на полгода для работы в сфере сельского хозяйства. Однако квота на 2022 год составляет всего тысячу рабочих мест.

По словам замминистра, теперь уехать на заработки через Центр трудоустройства можно и в Германию – для работы медсестрой или фельдшером.

«В рамках данной программы наши граждане могут пройти обучение по специальности «Сестринское дело» в аккредитованных программой EDUVISO учебных заведениях Кыргызстана. После обучения участники программы смогут трудоустроиться в медицинских и профильных учреждениях Германии на длительные сроки. Мы планируем направить до 250 специалистов», – сказал Базарбаев.

Он подытожил, что на сегодня проводится работа по заключению соглашений для легального трудоустройства кыргызстанцев в Финляндии и Болгарии.

Помимо трудоустройства по линии Минтруда, кыргызстанцы также пользуются услугами частных агентств. Их сейчас в Кыргызстане насчитывается более 100, они устраивают на работу граждан в 20 стран мира.

По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана, миллион из них – в России.

Ранее в кабмине обсудили необходимость развития системы организованного трудоустройства граждан за рубежом. Тогда Эдиль Байсалов заявил, что «в ближайшие годы сохранится большой переизбыток рабочей силы», и «кабмин «будет предпринимать активные усилия» для трудоустройства кыргызстанцев за рубежом.

 

 

Источник: https://rus.azattyk.org

NO COMMENTS

Exit mobile version