Домой Новости В Кыргызстане дорожат отношениями с Россией — Жапарова на встрече с Матвиенко

В Кыргызстане дорожат отношениями с Россией — Жапарова на встрече с Матвиенко

71
 
Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова встретилась с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба президента КР.
Стороны обменялись мнениями по вопросам культурно-гуманитарного развития, а также по женской повестке.
 
Как передает пресс-служба главы государства, Матвиенко подчеркнула актуальность форума, отметив, что в нынешних реалиях голос женщины в жизни общества должен расти и этому необходимо всячески содействовать.
 
Жапарова заявила, что в Кыргызстане высоко ценят и дорожат отношениями с Россией. Дружба народов двух стран основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, проверенных временем и историей.
 
Первая леди напомнила, что в этом году Кыргызстан председательствует в СНГ, где 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.
 
“Для Кыргызстана русский язык прежде всего ключ к сокровищнице русской культуры, ее научно-техническим достижениям, а также возможность реализации трудовых прав его граждан в России и ознакомления россиян с кыргызской культурой и историей”, — отметила Жапарова.
 
 
“Кыргызская сторона готова принять активное участие в тематических мероприятиях в честь 95-летия Чингиза Айтматова, планируемых к проведению на площадке СНГ, и популяризации русского языка через изучение его произведений в рамках объявленного в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения”, — подчеркнула первая леди.
 
Жапарова пригласила Матвиенко посетить Кыргызстан в любое удобное для нее время.
 
 
Источник: https://ru.sputnik.kg