Home Новости В Якутске прошел митинг после обвинения мигрантов в изнасиловании

В Якутске прошел митинг после обвинения мигрантов в изнасиловании

Митингующие потребовали наказать виновных в преступлении. СК возбудил уголовное дело по статьям «похищение человека» и «изнасилование». Полиция задержала подозреваемого, он является выходцем из Средней Азии

На Комсомольской площади в Якутске состоялся стихийный несанкционированный митинг после того, как 17 марта пропала и была изнасилована одна из жительниц города. Источник РБК, близкий к администрации Якутии, рассказал, что в изнасиловании подозревают мигрантов. «Их уже задержали», — добавил он. Источник в региональном МВД подтвердил РБК, что в преступлении подозреваются трое выходцев из Средней Азии, один из них задержан, в отношении двух других проводится проверка.

Руководитель администрации главы республики Федор Борисов призывал собравшихся разойтись, но люди продолжали прибывать на площадь, рассказал РБК один из очевидцев, он же предоставил РБК видео с митинга.

По данным местного портала SakhaNews, за порядком на площади следили сотрудники полиции. Полиция распорядилась оцепить территорию местной мечети после того, как в городе прошел стихийный митинг, сообщает издание «Якутия.Инфо».

РБК направил запрос в МВД по Республике Саха с просьбой уточнить количество человек, пришедших на стихийный митинг 17 марта в Якутске.

С виновными в инциденте, повлекшем за собой стихийный митинг, разберутся правоохранительные органы, заявил РБК глава Якутии Айсен Николаев. «С митинговавшими завтра встреча будет в спорткомплексе», — добавил он. Глава Якутска Сардана Авксентьева не ответила на звонки и сообщения РБК.

Митингующим предложили поговорить в теплом помещении, в понедельник с ними встретятся представители правоохранительных органов и руководство региона, сказал РБК собеседник, близкий к администрации главы Якутии.

Республиканский главк Следственного комитета России возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 131 (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК (похищение человека). Около 4:00 17 марта (22:00 мск) неизвестный возле дома по улице Кузьмина насильно посадил девушку в машину и увез в неизвестном направлении. Позднее она сама обратилась в СК. Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в похищении и изнасиловании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/03/2019/5c8e56c19a794779612f2c74

Exit mobile version