Home Новости В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на привлечение иностранных специалистов в РФ

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на привлечение иностранных специалистов в РФ

 

Правительство Российской Федерации внесло в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, направленных на привлечение иностранных специалистов в РФ. Документы опубликованы в думской электронной базе.

«Проектом федерального закона предлагается сократить с трех лет до одного года необходимый срок осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», – говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что внесение этих изменений позволит привлечь в Российскую Федерацию специалистов, востребованных российской экономикой.

В свою очередь вторым законопроектом предлагается увеличить размер госпошлины за выдачу вида на жительство с 3,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

«Такое увеличение связано с введением проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года)», – отмечается в материале.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается упростить порядок предоставления иностранным гражданам разрешения на временное пребывание и вида на жительство (ВНЖ) в России.

«Законопроектом, в частности, предлагается выдавать разрешение на временное проживание отдельным категориям иностранных граждан без учета квоты, утверждаемой правительством России. Также предлагается сократить (с шести до четырех месяцев) сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание. Новеллой законопроекта является введение бессрочного вида на жительство», – говорится в пояснении.

Отмечается, что документом предлагается выдавать разрешение на временное проживание без учета квоты иностранным гражданам, которые:

  • родились на территории России;

  • состоят в браке с гражданином РФ, имеющим здесь место жительства;

  • осуществили инвестиции в России в установленном правительством размере;

  • поступили на военную службу;

  • являются участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей, переселяющимися совместно с ними;

  • не достигли возраста 18 лет (или достигли возраста 18 лет, но в соответствии с законодательством иностранного государства признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности, получают разрешение на временное проживание совместно с родителем–иностранным гражданином).

Также предлагается предоставлять разрешение на временное проживание в РФ иностранцам, которые:

  • являются гражданами государства, входившего в состав СССР;

  • получили профессиональное образование в российской государственной образовательной организации;

  • получили временное убежище в России, либо переселяются в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Кроме того, законопроектом предлагается сократить с шести до четырех месяцев сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Также предлагается расширить круг иностранных граждан, которые могут получить ВНЖ без получения разрешения на временное проживание.

К таким иностранным гражданам относятся:

  • родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;

  • не достигшие возраста 18 лет, родившиеся на территории России, родитель которых является иностранным гражданином и постоянно проживает на территории России;

  • имеющие родителя или ребенка, состоящих в российском гражданстве и постоянно проживающих на территории России;

  • признанные носителем русского языка;

  • иностранные граждане, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруга которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруги, представившие справку о реабилитации;

  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

  • осуществляющие не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в РФ;

  • лица, проживающие на территории России, у которых прекращено гражданство РФ или в отношении которых отменено решение о его приобретении.

«Новеллой законопроекта является введение бессрочного ВНЖ за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

При этом иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, обязаны будут в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в России в территориальный орган МВД России по месту своего жительства (при отсутствии места жительства – по месту пребывания).

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в России такое уведомление надо будет подавать непосредственно в территориальный орган МВД России только путем личной явки иностранного гражданина», – поясняется в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что вид на жительство будет аннулирован, если непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не уведомит о подтверждении своего проживания в России.

Источник: Агентство городских новостей Москва

Exit mobile version