Домой Новости В городе Каракол состоялся конкурс среди социальных педагогов на тему “Защита прав...

В городе Каракол состоялся конкурс среди социальных педагогов на тему “Защита прав мигрантов и их детей”

20

16 и 17 декабря 2020 года в городе Каракол в преддверии Международного дня мигранта состоялся конкурс среди социальных педагогов 8-ми школ на тему “Защита прав мигрантов и их детей”.

Конкурс проводится с целью повышения потенциала социальных педагогов в вопросах трудовой миграции, а также повышения осведомленности потенциальных мигрантов и членов их семей по предмиграционной подготовке, и безопасному пребыванию в стране назначения.

8 социальных педагогов провели в школах города открытые уроки для учащихся старших классов, посвященные трудовой миграции, защите прав мигрантов и их детей. Всего в мероприятии приняли участие около 150 учащихся старших классов.

При проведении открытых уроков, социальными педагогами были использованы различные методы предоставления информации, такие как дискуссия о положительных и отрицательных сторонах миграции, инсценировки, форум-театр, презентация. Школьники в формате форум театра разыгрывали различные ситуации, с которыми могут столкнуться мигранты, находящиеся на заработках в Российской Федерации.

По итогам конкурса членами жюри будут отобраны 3 социальных педагога, набравших максимальное количество баллов. Награждение отличившихся педагогов состоится 18 декабря в рамках запланированного пресс-кафе, посвященного Международному дню мигранта.

Мероприятие было организовано Городским общественным советом по вопросам миграции при поддержке Ресурсного центра для пожилых в рамках информационной кампании, направленной на привлечение внимания к безопасной трудовой миграции.

Информационная кампания реализуется Ресурсным центром для пожилых в рамках регионального проекта “Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России” при поддержке Каритас Франц.