Home Новости В ГИБДД рассказали, когда в России начнут штрафовать водителей-иностранцев

В ГИБДД рассказали, когда в России начнут штрафовать водителей-иностранцев

Система взимания штрафов за нарушение ПДД с иностранных граждан заработает в России после объединения баз данных таможни, пограничников и МВД, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ГИБДД РФ Михаила Черникова.

Для эффективной работы нужно интегрировать все базы данных, которые при въезде будут собираться у таможенных и пограничных органов, в федеральную информационную систему, которая создана в Госавтоинспекции.

«Тогда мы уже можем выявлять транспорт, администрировать и в дальнейшем выносить постановления. В дальнейшем — при выезде будут установлены терминалы, где можно будет оплатить штраф за правонарушения. И в дальнейшем, если такие штрафы не будут оплачены, то есть система ограничения въезда в Россию», — отметил Черников.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что иностранные граждане не смогут въезжать в Россию, если у них будут неуплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения на территории РФ.

Он отметил, что ведомство совместно с Федеральной таможенной службой собирается создать информационную базу данных. В результате появится возможность контролировать уплату штрафов иностранными гражданами при выезде из России, а также накладывать временный запрет на въезд до исполнения ими обязательств.

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, депутат Госдумы РФ Евгений Москвичев отметил, что сотрудники таможни будут проверять по базе номер машины и смотреть, есть ли у нее штраф. По словам Москвичева, такая практика действует в других странах.

«Наши перевозчики работают за границей, и они не могут выехать, пока не уплатят штраф. А если водитель выехал и не заплатил, то его в эту страну не пускают», — заключил депутат.

Первый заместитель председателя Общественного совета при Росавтодоре Сергей Фахретдинов также напомнил, что в России иностранные водители зачастую не проходят ежедневный медицинский осмотр. По его мнению, этот вопрос можно решить путем автоматизации системы.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/migration/20190705/1029334897/GIBDD-shtraf-voditeley-inostrantsev-migrant-russia.html

Exit mobile version