Домой Новости В 2023 году на сельхозработы в Великобританию смогут выехать 2000 кыргызстанцев

В 2023 году на сельхозработы в Великобританию смогут выехать 2000 кыргызстанцев

69

Две тысячи кыргызстанцев в 2023 году ждут на сельхозработах в Великобритании. 

Как сообщила пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции, в рамках указа президента Садыра Жапарова «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» министерство принимает меры, направленные на диверсификацию рынка труда, создание условий для расширения географии трудоустройства граждан за рубежом, для получения новых эффективных навыков и знаний трудящихся, создания условий для безопасного пребывания граждан за рубежом в период работы.

Так, Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минтруда в рамках организованного набора граждан осуществляет трудоустройства в Корею, страны Персидского залива и Великобританию, прорабатываются ряд соглашений о трудоустройстве граждан Кыргызстана и в другие страны мира.

В ведомстве добавили, что в 2022 году в рамках соглашения между Министерством труда и частной компанией в Великобританию на сельскохозяйственные работы были отправлены 1500 кыргызстанцев.

13 января между Центром трудоустройства граждан и уполномоченным оператором правительства Великобритании подписано соглашение, предусматривающее трудоустройство граждан Кыргызстана в Великобритании.

Согласно договоренности, квота для Кыргызстана на 2023 год составит 2 тыс. человек. Принять участие в программе могут кыргызстанцы в возрасте 18-46 лет. Срок контракта — до 6 месяцев, оплата — 10 фунтов стерлингов за час работы.

 

Источник: https://kg.akipress.org