Home Новости “Уроки миграции” в Сузакском районе Джалал-Абадской области

“Уроки миграции” в Сузакском районе Джалал-Абадской области

В Сузакском  районе Джалал-Абадской области с декабря 2018 года в школах проходят классные часы, посвященные вопросам миграции, направленные на повышение правовой грамотности учеников старших классов по вопросам безопасной миграции.

Сотрудники Ресурсного центра для пожилых совместно со специалистом Информационной-консультационной службы Государственной службы миграции при правительстве КР посетили один из таких классных часов, проводимых социальным педагогом в средней школе №33 им. Р.Исманалиева.

Урок проходил в интерактивной форме с элементами игровых постановок и ситуаций, с которыми могут столкнуться соотечественники, отправляясь в трудовую миграцию, не соблюдая миграционное законодательство принимающей страны. Ученики поделились своим мнением о полученной информации и отметили, что такие уроки повышают их знания не только в частных случаях, но и в целом  в области миграции. Ученики поделились своим мнением, что такие уроки очень полезны.

Следует отметить, что со слов председателя Местного общественного совета Машаевой А.,  в селе Багыш  Сузакского района более  3600 наших граждан находится в трудовой миграции.

Ранее, в ноябре 2018 года 15 социальных педагогов прошли обучающие тренинги по вопросам  миграционного законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации, организованные председателем Местного общественного совета Машаевой А.

По итогам тренинга, за декабрь 2018 – январь 2019 гг., обученные социальные педагоги провели  в 10 школах классные часы (уроки миграции), посвященные  вопросам безопасной миграции и основам  миграционного законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации для учеников 9-11 классов.

Данная деятельность осуществляется ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках реализации 2-й фазы проекта «Содействие защищенности прав трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России»  при поддержке Caritas France.

 

Ссылка на источник: http://rce.kg/

Exit mobile version