Home Новости Убайдуллоев отреагировал на унижение задержанных таджикских мигрантов

Убайдуллоев отреагировал на унижение задержанных таджикских мигрантов


Tajikistan -- Mahmadsaid Ubaydulloev, head of Majlisi Milli, Tajikistan's upper house of parliament, 16Feb2017
Tajikistan — Mahmadsaid Ubaydulloev, head of Majlisi Milli, Tajikistan’s upper house of parliament

Спикер Маджлиси Милли, верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев отреагировал на унижение таджикских мигрантов, подозреваемых в убийстве мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. Трагедия произошла в ночь на 8 июня в парке на Южнобутовской улице Москвы.

«Каждое преступление должно быть расследовано в рамках действующих законов, с соблюдением прав человека и без унижения чести и достоинства задержанных», – заявил спикер, выступая 12 июня на заседании верхней палаты.

Это первая реакция официальных властей Таджикистана на задержание и публикацию в СМИ фотографий задержанных таджикских мигрантов с порванными брюками и голыми частями тела. Публикация снимков возмутила пользователей таджикских сегментов соцсетей, которые считают, что такое унижение задержанных просто недопустимо.

Махмадсаид Убайдуллоев также сообщил, что за развитием событий следят сотрудники посольства Таджикистана в Москве. «Парламент Таджикистана также следит за этим ЧП в рамках своих полномочий», добавил спикер Маджлиси Милли.

Следственные органы Москвы заявили, что спортсмен Сергей Чуев, находясь с девушкой на мосту в парке, сделал замечание компании мужчин, которые “выражались грубой нецензурной бранью и оскорбительно приставали к людям”. Возник конфликт, подозреваемые избили спортсмена, тот упал с моста в воду и захлебнулся. Сообщается, что компания мужчин затем избила девушку спортсмена и других людей, отдыхающих в парке.

Однако свидетели происшествия говорят, что Сергей Чуев сам вызвал мигрантов “на бой”, говорит Каримджон Ёров, защитник прав трудовых мигрантов в России. «Они также утверждают, что спортсмен упал в воду и захлебнулся. Там было много людей, почему никто не вытащил его из пруда. С другой стороны, были бы таджикские мигранты виновны в избиении Чуева, они сразу же покинули бы место происшествия», – подчеркнул Ёров в беседе с Радио Озоди.

Подозреваемых в преступлении граждан Таджикистана задержали 8 июня в одном изторговых центров Москвы. 10 июня Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест шестерых подозреваемых по делу об убийстве Сергея Чуева. Срок ареста суд установил до 8 августа. Еще двое задержанных граждан Таджикистана будут депортированы на родину.

Напомним, публикация российскими СМИ фото задержанных граждан Таджикистана с порванными брюками и голыми частями тела возмутила пользователей таджикских сегментов соцсетей. По версии некоторых изданий, трусы и брюки порвали, чтобы задержанные не сбежали. Однако пользователи таджикских сегментов соцсетей считают, что такое унижение задержанных просто недопустимо. «Они только подозреваемые, почему так унизили их», – пишут они.

Унижение задержанных мигрантов вызвало обеспокоенность и у некоторых депутатов нижней палаты таджикского парламента.

«Виновных и степень их виновности в правовом государстве определяет только суд. Ни в одной из стран мира Конституция не разрешает нарушение прав человека – будь он местный житель или приезжий», – заявила в беседе с Радио Озоди депутат Мавлудахон Мирзозода.

Народный избранник Киёмиддин Миралиён также считает, что по нормам международного права такое обращение к мигрантам недопустимо. «Прежде чем принимать решение, необходимо тщательно расследовать происшествие, найти причину конфликта», подчеркнул он.

По официальным данным, в трудовой миграции в России находятся более одного миллиона граждан Таджикистана. Большинство таджикских мигрантов трудятся в сфере торговли и строительного сектора. В прошлом граждане Таджикистана нередко становились жертвами местных националистов-скинхедов. Последние два года десятки мигрантов были задержаны по обвинению в членстве в террористических организациях на территории РФ, некоторые из них были убиты во время спецопераций российских спецслужб.

Exit mobile version