Home Новости Совет ЕС признал Россию страной третьего мира по степени защиты прав человека

Совет ЕС признал Россию страной третьего мира по степени защиты прав человека

18 февраля 2019 г. Совет ЕС принял любопытный документ. Называется он «Выводы Совета по приоритетам ЕС на форумах ООН по правам человека в 2019 году». В документе тезисно обозначены основные направления политики стран Евросоюза в области соблюдения прав человека, а также перечислены страны и отдельные территории, в которых нарушаются гражданские права и свободы. Обострение отношений между Евросоюзом и Россией в полной мере сказалось и на правозащитной проблематике. Россия отнесена к числу стран, в которых нарушаются права человека.

Документ, направлен на выработку единой позиции Евросоюза по вопросам прав человека. В нём, в частности, говорится о том, что Европейский Союз основан на ценностях уважения прав человека, человеческого достоинства, свободы, равенство и солидарности. Он привержен делу поощрения и защиты прав человека, демократии и верховенства права, которые также играют ключевую роль в обеспечении мира и устойчивого развития. безопасности, как краеугольные камни его внешнего политики. Европейский Союз будет продолжать осуждать нарушения прав человека, где бы они ни происходили.

Как следует из документа, ЕС полностью поддерживает работу и мандат Верховного комиссара ООН по правам человека и призывает все государства уважать независимость Верховного комиссара и ее Управления и безоговорочно сотрудничать с ними в выполнении их мандата. Кроме того, Евросоюз будет и впредь призывать все государства уважать, защищать и соблюдать права человека лиц, принадлежащих к меньшинствам, в том числе национальным, этническим и религиозным.

«ЕС будет и впредь решительно выступать против всех форм дискриминации, в том числе по признаку пола, расы, этнического или социального происхождения, религии, политических или иные убеждения, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации и гендерной идентичности; приложит все усилия, чтобы поддержать уважение и содействовать защите и выполнению прав всех детей, особенно находящихся в уязвимом положении», — говорится в тексте документа.

Европейский Союз обеспокоен постоянными случаями нарушений и злоупотреблений, наблюдаемыми в Камеруне, Мьянме, Пакистане, Российской Федерации (включая незаконно аннексированную, по мнению Совета ЕС, Автономную Республику Крым и город Севастополь), в районах восточной Украины, в настоящее время не подконтрольных правительству Украины. Также Европа с беспокойством следит за ситуацией в Синьцзяне (КНР). В этой связи, Совет ЕС будет использовать все имеющиеся инструменты и форумы для выполнения своих обязательств в сфере гуманитарного права и поощрения прав человека во всем мире, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Совета по правам человека, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН.

Также ЕС выступает против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство человека видов обращения со стороны государственных и негосударственных субъектов, где бы они ни происходили, а также практики насильственных исчезновений, внесудебных, коллективных или произвольных казней, следует из документа. Серьезную озабоченность у авторов документа вызывают и многочисленные недавно зарегистрированные случаи массовых расправ в Бурунди, Чеченской Республике (РФ), Южном Судане и целом ряде других государств, вызывает серьезную обеспокоенность сообщения о случаях жестокого обращения и пытках, применяемых к находящимся под стражей в Китае.

«Совет ЕС по-прежнему глубоко обеспокоен вербовкой и использованием детей, признанными в докладе Генерального секретаря ООН о детях и вооруженных конфликтах 2018 года, в Центральноафриканской Республике, Сомали, на Юге Судана, в Сирии и Йемене; и большим количеством детей, которые были убиты или искалечены, в том числе в Демократической Республике Конго, Ираке, Мьянме, Сирии и Йемене, а также большим количеством подтвержденных случаев изнасилования и других форм сексуального насилия в том числе в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Ливии, Мьянме и Южном Судане», — говорится в документе. В этой связи, Евросоюз продолжит поощрять и защищать права ребенка, в том числе на форумах ООН.

Помимо всего прочего, Совет ЕС обеспокоен постоянными случаями нарушений и злоупотреблений, наблюдаемыми в Камеруне, Мьянме, Пакистане, Российской Федерации и в областях восточной Украины в настоящее время не подконтрольных правительству Украины. Он также с беспокойством следит за ситуацией в Синьцзян — Уйгурском автономном округе с существующими в нём политическими лагерями перевоспитания, и ограничениями, особенно направленными на уйгуров.

Европейский Союз «с уважением и обеспокоенностью» будет следить за ситуацией с правами человека в Беларуси, Бангладеш, Камбодже, Эритрее, Гватемале, Никарагуа, Российской Федерации, Судане, Турции и Венесуэле, а также за ситуацией в незаконно аннексированных, по мнению ЕС, РФ Республике Крым и Севастополе, районах Восточной Украины, не находящихся под контролем правительства Украины, Мьянме, оккупированной палестинской территории, где у Израиля есть обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом, Сирией и Йеменом; призывать к беспрепятственному доступу для создания механизмов мониторинга прав человека в сепаратистских регионах, Абхазии и Южной Осетии, и продолжать поддерживать права человека в отношении беженцев и мигрантов, отмечают авторы документа.

Также ЕС подтверждает, что все формы торговли людьми являются серьезными нарушениями и злоупотреблениями правами человека, а также являются формой организованной преступности, и будет продолжать призывать все государства к предотвращению таких ситуаций защите жертв работорговли и обеспечения эффективного судебного преследования преступников.

Таковы основные постулаты этого достаточно обширного документа. Как видно, с точки зрения такого критерия, как соблюдение прав человека, Россия, по мнению Совета ЕС находится на одном уровне стран с нестабильными или диктаторскими режимами.

Источник: https://pravozashitnik.info/news/

Exit mobile version