Home Новости Школа русского языка для детей мигрантов открылась в Москве

Школа русского языка для детей мигрантов открылась в Москве

Школа русского языка для детей мигрантов открылась в Москве

Детей готовят к обучению в начальной школе
Фото: фото пресс-службы Синодального отдела по благотворительности РПЦ

Воскресная школа русского языка для детей мигрантов открылась в столице. Она создана при храме преподобной Ефросинии Московской. Занятия проходят при поддержке Центра помощи мигрантам «Рядом Дом».

Детей дошкольного возраста готовят к обучению в начальной школе шесть профессиональных педагогов, логопеды и волонтеры. Всего там обучаются 16 ребят трех возрастных групп.

— Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей школе или помогая подтянуть предмет, — рассказал директор школы священник Дионисий Гришков.

Кроме подготовительных уроков по русскому языку, при храме проходят занятия по русскому языку как иностранному. Информация о школе распространяется по социальным сетям, сайтам, а также благодаря работе благотворительных организаций.

— Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет Православная церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают, — подчеркнул отец Дионисий.

По его словам, в планы школы входит создание группы по подготовке к выпускным экзаменам учащихся старших классов и благотворительного детского сада. В Социальном центре помощи мигрантам также планируют открыть несколько филиалов школы в разных районах Москвы, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности РПЦ.

Exit mobile version