Домой В помощь мигранту Рекомендации для граждан КР, планирующих работать в России

Рекомендации для граждан КР, планирующих работать в России

94

К поездке в Россию нужно готовиться заранее. Подготовка к поездке включает в себя несколько важных этапов, на которые следует обратить внимание, если Вы планируете длительное время жить и работать в России.

Ниже даны советы и рекомендации, которые помогут Вам подготовиться к поездке в Россию:

Получите консультацию у специалистов: Посетите специалистов в своем регионе и бесплатно проконсультируйтесь по вопросам легального пребывания в РФ. Информацию можно найти на сайте Посольства КР в РФ, либо обратиться в Центр трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР (г. Бишкек, ул. Токтогула, 237, г. Ош ул. Курманжан-Датка, 128. Телефон «Горячей линии» – w\a +996 559 189 900).

– Приведите в порядок свои дела: не оставляйте дома долгов и важных нерешенных юридических вопросов, а также постарайтесь обеспечить свою семью некоторой финансовой «подушкой безопасности».

–  Решите все юридические вопросы в отношении несовершеннолетних детей: Зарегистрируйте официальное опекунство на родственника, у которого остается Ваш ребенок. Это хоть в какой-то мере защитит ребенка от риска применения в отношении него насилия и безразличия со стороны взрослых! Официальный опекун Вашего ребенка окажется под присмотром местного отдела по защите семьи и детей, сотрудники которого периодически будут навещать Вашего ребенка для проверки условий его проживания у опекуна.

– Избегайте посредников и вербовщиков, пользоваться только официальной информацией: в трудовую миграцию в РФ вполне можно отправиться самостоятельно, а целиком полагаться на посредников, обещающих решить за вас все проблемы, может быть опасно – есть риск оказаться жертвой торговли людьми либо переплатить за бесплатные государственные услуги.

 – Улучшите свои знания русского языка: без знания языка в России очень сложно будет самостоятельно искать работу, арендовать жилье, организовывать жизнь и обращаться за помощью.

 – Ознакомьтесь с правилами пребывания в РФ: Перед отъездом следует заранее ознакомиться с правилами пересечения границы Российской Федерации, правильного заполнения миграционный карты, постановки на миграционный учет, прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования, вопросами найма жилья в России, поиска работы и основами защиты своих трудовых прав.

– Проверьте, не запрещен ли Вам въезд в Россию: если Вы ранее были в России, то для предотвращения риска, того, что Вас не впустят в Российскую Федерацию, заранее, не позднее, чем за 2 месяца до выезда, проверьте информацию в компетентных государственных органах о наличии или отсутствии у Вас запрета на въезд в Российскую Федерацию. Это база данных МВД РФ (https://мвд.рф/сервисы-гувм). На сайте Центра трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР http://migrant.kg/ размещена подробная пошаговая инструкция как это сделать.

–  Проверьте сроки действия документов удостоверяющих личность: Граждане Кыргызской Республики могут въезжать в Россию по действительному заграничному паспорту или внутреннему паспорту (ID-карта) Кыргызской Республики. Перед выездом проверьте срок действия Ваших документов удостоверяющих личность. Если срок действия Ваших документов подходит к концу, рекомендуем обновить данные документы до выезда.

– Постарайтесь заранее найти работу и жилье: по приезду это сделать намного труднее чем кажется. Вы можете заранее подобрать себе работу, соответствующую Вашим запросам и квалификации, ознакомившись с официальными вакансиями. 

http://trudvsem.ru/ – общероссийская база вакансий Министерства труда и занятости Российской Федерации.  На сайте Центра трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР www.migrant.kg Вы также можете ознакомиться с вакансиями.

 – Имейте деньги на первое время: они понадобятся на оформление документов, аренду жилья, питание и транспорт. Уровень жизни и цены в разных регионах РФ разные: в крупных городах все значительно дороже.

Узнайте контакты организаций, которые могут помочь в России: в случае столкновения с проблемными ситуациями или нарушением Ваших прав необходимо знать, к кому можно обратиться в том регионе, в который Вы отправляетесь. Это могут быть государственные органы РФ, представители государственных органов КР в РФ (например, Посольство, консульские учреждения или представительства миграционных служб), общественные организации. Рекомендуем не пользоваться услугами посредников при оформлении официальных документов и иных разрешительных документов на пребывание в Российской Федерации. Обращение к ним может привести к тяжелым последствиям!

 

Контакты и информационные ресурсы для получения предвыездной подготовки в трудовую миграцию в РФ:

Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации:

Адрес: 115127, Москва, ул. Большая Ордынка, 64 
Тел.: + 7 (499) 237 65 65
Горячая линия для детей и женщин: +7(996) 665-76-88

Горячая линия консула в Москве   тел: +7 (925) 115-50-47

E-mailkgembassy.ru@mfa.gov.kg

Робот-консультант Посольства в Телеграм: https://t.me/kg_consulBot 

 

Центр трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ КР

Адрес: г. Бишкек, ул. Токтогула 237/ М. Гвардия

Адрес: г. Ош, ул. Курманжан-Датка, 128  

Горячая линия с единым номером дозвона 0800-0000-189 (звонок со всех регионов республики бесплатный);

Короткий номер со стационарного телефона – 1899 (только г. Бишкек);

WhatsApp номер: +996 559189900

Сайт: www.migrant.kg

 

Общественные организации:

 Малые общественные советы при ОО «Ресурсный центр для пожилых»

  • Иссык-Кульская область, г. Каракол, ул. Ленина 152, тел: +996 778 013 216
  • Таласская область, г. Талас, ул. Бердике Баатыра, д. 198  кв.5, тел:  +996 552 773 377
  • Джалал-Абадская область, Сузакский р-н, с. Багыш ул. Гагарина 60, тел. + 996 772 663122
  • Ошская область, г. Ош, ул. Раззаков 8/1, тел. +996 779 231 777

 

ОО «Интеграция сообществ»

  • Чуйская область, Московский р-н, с. Беловодское, ул. Ленина 25, каб.112., тел: +996 550 71 50 72, +996 556 11 00 52
  • Нарынская область, Ат-Башинский р-н, с. Ат-Баши, тел.: +996 777 71 97 29

 

ОФ «Инсан-Лейлек» 

  • Баткенская область, Лейлекский район, г. Раззаков ул.Кошмуратова №45,  тел.: +996 771 88 78 34
  • Баткенская область, село Кара-Таш, тел.:  +996 773 898 986
  • Баткенская область, г.Баткен, Аэропортская б/н, тел.: +996 772 384 507 

 

Информационные ресурсы:

  • Министерство иностранных дел Кыргызской Республики: mfa.gov.kg Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации: www.mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf
  • Центр трудоустройства граждан за рубежом: migrant.kg
  • Информационный портал для мигрантов:migranty.org
  • Межрегиональный информационный портал «Миграция и мигранты»: полезная информация для мигрантов в регионах РФ: www.migrussia.ru
  • Полезные ресурсы для поиска работы rabota.ru , www.trudvsem.ru
  • Мобильные приложения «МигрАзия+» и «Справочник мигранта»
  • Мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — единая платформа по трудоустройству в ЕАЭС