Home Новости Последние миграционные новости 2019: нововведения в сфере миграции в 2019 году

Последние миграционные новости 2019: нововведения в сфере миграции в 2019 году

Новый 2019 год только начался, однако уже назрели определенные миграционные изменения и нововведения в сфере миграции. О новостях в миграционной сфере в 2019 году мы рассказываем в нашей статье.

Увеличение стоимости патента на работу

Как мы уже писали ранее в этой статье, в 2019 году практически во всех регионах будет увеличен авансовый платеж за патент.

Напомним, очень важно своевременно оплачивать патент и при этом в полном размере, так как несвоевременная оплата, как и оплата неполной суммы, автоматически приводят к аннулированию патента.

Поэтому еще раз обращаем ваше внимание на новость об изменении стоимости патента в 2019 году и рекомендуем тщательно проверять суммы при внесении оплаты.

Увеличение срока временного пребывания для граждан Украины из ДНР и ЛНР

Приятная новость миграционной сферы – срок временного пребывания в России иностранных граждан Украины из ДНР и ЛНР увеличился до 180 дней. Соответствующее постановление было подписано 29.12.2018 г.

Ранее жители Донбасса могли безвыездно находиться на территории РФ до 90 дней, столько же, сколько и другие иностранцы.

Снижение количества визовых трудовых мигрантов

Согласно последним изменениям в миграционном законодательстве, в 2019 году приглашенных визовых мигрантов будет меньше, поскольку квота на выдачу разрешений на работу визовым работникам на 2019 год была уменьшена, о чем мы уже писали в этой статье. Кроме того, квота распределена по отраслям.

Также впервые в 2019 году будет ограничено количество визовых иностранных работников в строительной сфере, теперь их количество не должно превышать 80% от общего количества работников, ранее таких ограничений никогда не было. Однако стоит отметить, что данные ограничения не коснуться Москвы, Хабаровского края и Амурской области.

Введение запрета на работу в такси

Еще одна миграционная новость 2019 года – это закон о государственном регулировании работы такси, который уже прошел первое чтение в середине декабря, вероятно, он окончательно будет принят в самое ближайшее время. Данный закон будет регламентировать порядок работы такси, в том числе и работу иностранных водителей, и иностранных агрегаторов, предлагающих данные услуги.

Предполагается, что для иностранцев, у которых нет гражданства или разрешения на данный вид трудовой деятельности, будет введен полный запрет на работу в легковом такси.

Кроме того, будет необходимо получить специальное разрешение на работу таксистом на конкретном зарегистрированном в России транспортном средстве, разрешение будет выдаваться на срок до 5 лет. Данное разрешение иностранный гражданин обязан будет предъявлять по первому требованию пассажира или сотрудника полиции. Чтобы получить данное разрешение необходимо будет еще иметь определенный водительский стаж – не менее 5 лет.

Введение дактилоскопии для всех безвизовых иностранных граждан

Еще одно миграционное изменение 2019 года: планируется, что с июля будут введены обязательное фотографирование и дактилоскопирование всех иностранных граждан, которые прибыли в РФ в безвизовом порядке и занесение данных в единую миграционную базу.

На сегодняшний день, закон предусматривает, что безвизовые иностранные граждане при въезде в страну в определенный срок обязаны встать на миграционный учет, уведомив МВД о месте своего пребывания. Так вот, планируется, что с июля 2019 года при подаче уведомления иностранные граждане будут проходить обязательную дактилоскопия и фотографирование.

Напомним, на сегодняшний день дактилоскопия обязательна для иностранных граждан при подаче на получение гражданства РФразрешения на временное проживаниепатента на работу и разрешения на работу, также ее проходят лица, прибывшие в РФ в поисках убежища.
Не исключено также, что проведение дактилоскопии будет осуществляться как на границе, так и непосредственно на территории РФ уже после въезда иностранца в страну.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Еще одна приятная новость в сфере миграции: ожидается, что в июле 2019 года вступят в силу изменения в закон «О гражданстве». Данные поправки будут предусматривать упрощенное получение российских паспортов трудоспособными родителями граждан России.

Кроме того, на подписании у президента также находится законопроект № 527255-7 об изменениях в закон «О гражданстве РФ», который внесет в процедуру получения гражданства РФ много изменений, в случае его принятия.

На текущий момент получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут и другие категории иностранных граждан, подробности об этом вы найдете в этой статье.

Бессрочный вид на жительство

И конечно миграционные новости 2019 года не могут обойти стороной то, что вид на жительствохотят в 2019 году сделать бессрочным. Планируется что соответствующий законопроект о введении в России бессрочного ВНЖ должен вступить в силу в сентябре 2019 года.

Напомним, что до 2002 года вид на жительство в РФ был бессрочным, однако с 2002 года вид на жительство стали выдавать на 5 лет. По истечении 5 лет его необходимо переоформлять.
Данный законопроект регламентирует выдачу иностранцам ВНЖ без ограничения срока действия, однако в некоторым категориям мигрантов ВНЖ все же будет выдаваться на конкретный срок, например, ВКС и членам их семьи и т.д.

Exit mobile version