Домой Истории мигрантов Получай вакцину или увольняйся – требования к мигрантам в России

Получай вакцину или увольняйся – требования к мигрантам в России

62

Эпидемиологическая ситуация в России начала ухудшаться со второй недели июня. Сотрудников сферы услуг и общественного питания Москвы и Подмосковья обязали вакцинироваться. Каким образом этот процесс влияет на мигрантов из Кыргызстана?

О том, что работники этой сферы в Москве теперь обязаны вакцинироваться, рассказал кыргызстанский мигрант Азамат Алымбеков:

– Они открыто говорят: «Получай вакцину или увольняйся». С этим недавно столкнулась моя сестра. В ресторане, где она работает, заставили вакцинироваться. Многие говорят, что получили вакцину «Спутник V». Некоторые после прививки болеют три-четыре дня, другие легко переносят. В общем, положение такое. Думаем, что все мигранты будут вакцинированы.

Азамат сам работает в строительной отрасли. Его работодатели пока не требуют от него сделать прививку.

С начала июня в России в два раза увеличилось число заразившихся коронавирусом. Поэтому в Москве и некоторых районах работников сферы услуг обязали привиться.

По замечаниям врача российской частной клиники Кубанычбека Алибекова, среди мигрантов тоже растет число заразившихся:

– Есть распоряжение, по которому с 1 июня 60% сотрудников компаний должны пройти вакцинацию. В нашем учреждении более 60% получили прививки. Такое требование поставили перед всеми организациями.

По словам жительницы Москвы Элизы Шаевой, для получения вакцины мигрантами нет никаких препятствий:

– Здесь нет очередей на вакцинацию. Прививку можно получить в больницах, в торговых сетях открыты специальные пункты. Каждый желающий может пойти туда и получить вакцину бесплатно.

Несмотря на такие условия, среди мигрантов все же много тех, кто не хочет вакцинироваться. По мнению Толкунбая Акматова, руководителя общества «Ноокат» в Москве, причиной этого стало распространение недостоверной информации и безответственность людей:

– Я слышал только о малом числе вакцинированных. Потому что в этом направлении идет различная негативная пропаганда. И такая информация распространяется. Из-за этого многие опасаются. Я считаю, что прививки получили только 5% мигрантов. Некоторые не беспокоятся, утверждая, что не заболеют.

Кыргызстанец по имени Руслан отмечает некоторых мигрантов, которые избегают вакцинации и покупают поддельные сертификаты:

– Кто опасается вакцинации – покупает фальшивые сертификаты. Цена документа о прививке составляет 10 тысяч рублей. О стоимости сообщили мои знакомые, изготавливающие такие документы. Ты не получаешь вакцину, но тебе сделают сертификат.

Число зараженных коронавирусом в России на 22 июня составило 5 350 919 человек. За сутки зафиксировано 546 летальных исходов, общее число умерших с начала пандемии достигло 130 347. Сколько среди них мигрантов, не известно.

Ранее столичный Департамент здравоохранения отказался оказывать плановые медицинские услуги в Москве для тех, кто не вакцинировался. Желающих госпитализироваться также обязали получить нужные прививки.

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук в интервью «Российской газете» заявил, что въезд в РФ гражданам стран ЕАЭС с 1 июля будет возможен только по приложению «Путешествую без COVID-19».

По официальным данным, в России проживает и работает свыше 700 тысяч кыргызстанцев. Неофициальные источники говорят о более чем одном миллионе человек.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Источник: https://rus.azattyk.org/