Home Новости ООН рекомендует Душанбе настойчиво защищать права таджикских мигрантов

ООН рекомендует Душанбе настойчиво защищать права таджикских мигрантов

Комитет ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (КТМ) порекомендовал Таджикистану подписать двусторонние соглашения о защите прав своих граждан со всеми странами, где работают таджикские мигранты.

Рекомендации КТМ были опубликованы после того, как неделю назад Таджикистан на слушаниях в Женеве отчитался по 20 пунктам, которые касались защиты прав таджикских трудовых мигрантов,

«За три годы число выезжающих на заработки сократилось на 25%»

Таджикистан на слушаниях в Женеве представили генпрокурор Юсуф Рахмон, министр труда, миграции и занятости населения Сумангул Тагойзода, глава Агентства по статистике Гулнора Хасанзода и начальник Управления гарантий прав человека исполнительного аппарата президента РТ Абдуджаббор Сатторзода.

По официальным данным, если в 2013 году в миграцию в Россию выехало 799,6 тыс. человек, то в 2016 году их число сократилось до 517,3 тыс. человек.

Генпрокурор Юсуф Рахмон, представляя доклад в Комитете ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей отметил, что в последние годы трудовая миграция из Таджикистана идет к уменьшению. По официальным данным, если в 2013 году в миграцию в Россию выехало 799,6 тыс. человек, то в 2016 году их число сократилось до 517,3 тыс. человек. В 2018 году, по данным Минтруда Таджикистана, за пределы страны, в основном в Россию, выехали около 500 тыс. граждан, из которых 13% – женщины.

Только за последнее три года число выезжающих в трудовую миграцию за рубеж жителей Таджикистана снизилось на 25%. Юсуф Рахмон также отметил, что в прошлом году в стране созданы свыше 166 тыс. новых рабочих мест.

Юсуф Рахмон

Генпрокурор Таджикистана сообщил, что в прошлом году были убиты 27 таджикских трудовых мигрантов. А в 2017 году, по его словам, в результате насильственной смерти скончались 49 граждан Таджикистана. Он не указал, в каких именно странах были убиты граждане Таджикистана, но отметил, что власти Таджикистана после каждого случая насильственной смерти граждан страны направляют ноту с требованием найти убийц и привлечь их к уголовной ответственности. “Расследование уголовных дел, возбужденных по фактам расправы над трудовыми мигрантами, находится под контролем дипмиссий Таджикистана», – заявил Юсуф Рахмон.

ООН: «Предпринятых шагов явно недостаточно для перелома сложившейся ситуации».

Комитет ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей похвалил Таджикистан за предпринятые шаги по защите прав трудовых мигрантов – открытие представительства Министерства труда, миграции и занятости Таджикистана в России, достижение соглашения с Москвой об амнистии таджикских мигрантов, создание условий для получения паспорта в посольствах РТ за рубежом. Но, отмечает КТМ, этих мер явно недостаточно для перелома сложившейся на сегодняшний день ситуации.

ООН обеспокоена тем, что в крупных городах России по-прежнему грубо нарушаются права таджикских трудовых мигрантов. В России постоянные проверки, задержания и депортация граждан Таджикистана стали распространенным явлением, считают правозащитники. КТМ порекомендовал Таджикистану подписать двусторонние соглашения о защите прав своих граждан со всеми странами, где работают таджикские мигранты.

Таджикистан надеется на очередную амнистию таджикских мигрантов в России

Ведомство ООН по защите прав трудовых мигрантов также призвало Душанбе тщательно расследовать каждый факт вымогательства денег у мигрантов. Вымогательства продолжаются несмотря на то, что в пограничных пунктах и консульствах установлены камеры видеонаблюдения, отмечают в КТМ.

По официальным данным, в трудовой миграции в России находятся более 1 миллиона граждан Таджикистана.

Exit mobile version