Home Новости “На заработки в Катар”: уже летом первая группа таджикских мигрантов отправится в...

“На заработки в Катар”: уже летом первая группа таджикских мигрантов отправится в арабскую страну

Уже летом этого года таджикские трудовые мигранты смогут выехать на заработки в Катар.

Такая возможность предусмотрена межправительственным соглашением двух стран о регулировании рабочей силы, подписанным 3 февраля в Дохе, столице Катара.

Подписи под документом поставили министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Сумангул Тагойзода и министр развития, занятости и социальных проблем Катара Юсуф Бен Мухаммад аль-Усман Фахрух.

Нурулло Махмадуллозода

Нурулло Махмадуллозода, заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ, сказал 4 января в беседе с Радио Озоди, что считает подписанное соглашение важным, так как оно предоставляет для граждан Таджикистана новый рынок трудоустройства. «Остались небольшие формальности в этом направлении и уже в мае-июне можно будет отправить в Катар первых мигрантов», – сказал он.

Другой представитель этого ведомства Бахром Самадов отметил, что осталось ратифицировать документ парламентами двух стран. «Отправка рабочих будет производиться не через частные компании и фирмы, а через Агентство по трудоустройству при Минтруда, на основе спроса катарских работодателей», – добавил он.

«Предполагается, что между работником и работодателем будет заключен договор, который регулируется Трудовым кодексом Катара. Катар предоставит нам список специалистов, на который есть спрос, мы, в свою очередь, подготовим и отправим их», – сказал Самадов.

По его словам, в соглашении оговорено, что таджикские мигранты перед поездкой в Катар должны пройти курсы арабского языка. «Договор предусматривает лишь отправку таджикских мигрантов, прием граждан Катара в Таджикистан не предусмотрен», – подчеркнул собеседник.

В соглашении прописано, что работодатель берет на себя дорожные расходы, страховку, обеспечение жильем, а также обязуется предоставить хорошие условия труда и выплату компенсации в случае несчастного случая.

Катар готовится к ЧМ-2022

В 2022 году в Дохе состоится Чемпионат мира по футболу и Катар должен построить всю необходимую инфраструктуру для этого, поэтому не исключено, что к строительству спортивных сооружений будут привлечены и таджикские специалисты.

“Зависимость таджикских мигрантов от России сократится”

Эксперты считают, что новый рынок трудоустройства снизит зависимость таджикских мигрантов от России. В настоящее время Россия является основной страной-импортером рабочей силы из Таджикистана: ежегодно в этой стране трудятся около 1 млн граждан РТ.

Абдулло Кодири, таджикский обозреватель, говорит, что работа в Катаре для таджикских рабочих будет не из легких в силу климатических особенностей, культурных и социальных отличий, но это альтернативный маршрут для трудовой миграции.

«Необходимо предусмотреть возможное влияние других взглядов и религии, чтобы мигранты не примкнули к различным группировкам. Необходимо предусмотреть также вопрос защиты прав мигрантов и их языковой уровень. На первых порах наши граждане могут работать строителями или заниматься извозом», – говорит собеседник.

Инвестиции Катара в таджикскую экономику

Комплекс “Диар Душанбе”

Катар расположен в 2400 км от Таджикистана. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1994 году. Первый визит главы государства в Катар состоялся в мае 2007 года. Эта страна реализует в Таджикистане ряд важных инвестиционных проектов – среди них строительство крупнейшей мечети в Центральной Азии, а ранее построила комплекс «Диар Душанбе.

Детали подписанного соглашения об отправке таджикских мигрантов в Катар были оговорены в феврале 2017 года, во время официального визита Эмомали Рахмона в эту арабскую страну. Тогда между двумя государствами был подписано 8 документов о сотрудничестве, среди которых одним из важных считалось миграционное соглашение.

Другими альтернативными странами для трудовой миграции таджикистанцев являются ОАЭ и Южная Корея: соглашение с ОАЭ уже подписано, а с Южной Кореей находится на стадии обсуждения.

Exit mobile version