Home Новости Много ли преступников среди беженцев в Германии?

Много ли преступников среди беженцев в Германии?

В криминальной статистике Берлина впервые в отдельную группу выделены беженцы из Сирии, Афганистана, Ирана и Ирака. Как часто выходцы из этих стран совершают преступления и какие именно?

    

Российские СМИ продолжают пугать аудиторию беженцами, которые якобы захлестнули Европу волной преступности. 1 марта с большой публикацией на эту тему выступила газета “Известия”. В статье под заголовком “Что за напасть: полиция Европы боится преступников-иммигрантов” Владислав Крылов утверждает, что “в современной Европе этническая принадлежность все чаще становится гарантией неприкосновенности преступника: полиция не спешит начинать уголовное преследование, опасаясь обвинений в расизме”.

Так ли это? И правда ли, что беженцы в целом повысили уровень преступности, в частности, в Германии, которая из всех европейских стран приняла их и продолжает принимать больше всего?

Мигранты – это не только беженцы

“Известия” пишут о том, что в 2013 году, по данным Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), “мигранты совершали два преступления против половой неприкосновенности ежедневно, год спустя – уже три, а к 2017-му количество совершаемых изнасилований и прочих действий сексуального характера выросло до десяти в сутки”.

Полицейские уводят темнокожего беженцаС беженцами-правонарушителями полиция Германии не церемонится

Два, три, десять в день… Это много или мало? И кого автор имеет в виду под мигрантами? Дело в том, что в немецкой криминальной статистике, как правило, существует деление только на граждан Германии и иностранцев.

То есть, мигрант – это и беженец, недавно подавший заявление с просьбой об убежище, и турист из Китая, и переехавший 20 лет назад в Германию по специальной программе еврей из бывшего СССР, и турецкий гастарбайтер, десятилетиями живущий в Берлине, но не захотевший принимать гражданство ФРГ.

В фокусе полиции  сирийцы, афганцы, иранцы и иракцы

Чтобы объективно оценить уровень преступности именно среди беженцев, полиция Берлина в только что опубликованной (27 февраля) криминальной статистике за 2018 год выделила их в отдельную группу, объединив в нее граждан Сирии, Афганистана, Ирана и Ирака – стран, из которых в Германию прибывает наибольшее число ищущих убежища.

Этот беженец попытался нелегально перейти границу Германии

Без учета правонарушений, которые могут совершить только иностранцы (например, нелегальное пересечение границы или просроченное разрешение на пребывание в Германии) в 2018 году 8360 граждан этих четырех стран 18 439 раз нарушали немецкие законы. По отдельным статьям уголовного кодекса доля совершенных ими преступлений составляла:

– по убийствам – 0,1%;

– по преступлениям против половой неприкосновенности – 1,5%;

– по нанесению телесных повреждений – 14,1%;

– по кражам – 28,2%, в том числе из магазинов – 20,4%.

При этом, отмечается в криминальной статистике Берлина за прошлый год, число подозреваемых в совершении преступлений из Ирана и Сирии стало меньше, из Ирака – немного больше, из Афганистана – значительно больше.

Общий уровень преступности в столице ФРГ снизился

В целом же по Берлину в 2018 году было зарегистрировано 511 677 преступлений – на 8760 меньше, чем годом раньше. На 26,2% сократилось число карманных краж, на 11,7% – квартирных, на 14,5% – угонов машин. И это при том, что население Берлина продолжает расти. На каждые 100 тысяч столичных жителей совершалось 14 160 преступлений – на 398 меньше, чем в 2017 году.

Общее число подозреваемых составило 137 072 человека, на 964 меньше, чем год назад. Доля иностранцев с различным статусом вида на жительство в Германии среди них практически не изменилась и составила 39,5%.

Странная арифметика “Известий”

Отдельно следует сказать о преступлениях на сексуальной почве, которые так волнуют автора “Известий”. Таких преступлений в Берлине действительно стало больше – на 10,9% или на 411 случаев. Общее число в прошлом году – 4181.

Суд над одним из насильников из числа беженцев

Полиция объясняет этот факт ужесточением статьи 177 Уголовного кодекса (“Изнасилование и сексуальное принуждение”), а также введением двух новых пунктов статьи 184 (184i и 184j) – за сексуальные домогательства и действия в группе. В прошлом такие преступления нередко квалифицировались всего лишь как оскорбления на сексуальной почве.

Берлинская прокуратура завела в 2018 году дела по сексуальным статьям УК ФРГ на 2410 человек, из которых 37,1% не имели гражданства Германии. Никто в Германии не отрицает, что и среди беженцев непропорционально много сексуальных насильников.

В арифметике автора “Известий”, однако, явно что-то не сходится. Он, напомним, пишет о 10 “совершаемых изнасилований и прочих действий сексуального характера” в день. Если в одном только Берлине таких преступлений совершается 4181 в год, то есть, больше 11 в день, то данные Крылова, имеющего в виду всю Германию, выглядят крайне безобидно, даже если под мигрантами он подразумевает только беженцев.

На мигранта охотнее подают заявление в полицию

Данные по всей стране за прошлый год обычно публикуются только в мае. Но если судить по динамике 2015, 2016 и 2017 годов, то есть после начала массового притока беженцев в Германию, можно ожидать, что и в 2018 году немецкая полиция зафиксирует среди них более высокий уровень преступности на сексуальной почве, чем их доля в общем населении страны. Но это и не удивительно, указывают немецкие эксперты-криминалисты.

КОНТЕКСТ

В разгар миграционного кризиса в Германию, напоминают они, прибыло непропорционально много юношей, а также молодых и одиноких мужчин. А правонарушителей, хулиганов и насильников в возрастной категории юношей и мужчин от 14 до 30 лет – вне зависимости от их национальности – больше, чем в любой другой группе населения.

Кроме того, в криминальную хронику беженцы попадают чаще и потому, что потерпевшие охотнее пишут заявления в полицию на представителя другой национальности, чем на своего земляка. По данным криминалистов из Нижней Саксонии, треть всех потерпевших от мигрантов – это либо немцы, либо представители какой-либо другой, чем у преступника, национальности. Немец же пишет заявление на немца только в 13% случаев, а, допустим, афганец на афганца или сириец на сирийца и того реже – только в одном из десяти.

Преступники среди беженцев  давно не табу

Как минимум сильно устаревшим можно также считать утверждение автора статьи в “Известиях”, упрекающего полицию и политиков Германии в излишней политкорректности.

После известных событий в Кельне в ночь с 2015 на 2016 год и немецкие правоохранители, и местные СМИ перестали деликатничать с беженцами, совершающими в Германии преступления. Пишут о таких случаях подробно, с деталями, с указанием национальной принадлежности и страны исхода.

Известный немецкий криминолог Кристиан Пфайффер (Christian Pfeiffer) даже считает, что немецкие СМИ теперь ударились в другую крайность: преступления, совершенные мигрантами, становятся темами экстренных выпусков новостей, журналистских расследований, телевизионных ток-шоу. О них рассказывают порой куда подробнее и больше, чем о преступлениях, совершенных отечественными бандитами, насильниками и хулиганами, подчеркивает эксперт.

Exit mobile version