Домой Новости Мигранты, работающие в России легально, имеют право на пособия. Кто именно?

Мигранты, работающие в России легально, имеют право на пособия. Кто именно?

126

Некоторые трудовые мигранты в России могут рассчитывать на социальную поддержку, но только при определенных условиях. По данным Bankiros.ru, далеко не все мигранты могут получить в РФ социальную помощь и защиту, для многих она доступна лишь при определенных условиях. О них также нужно знать.

Отмечается, что все документы, регулирующие права, поддержку и обязанности иностранцев в России, прописаны в Законе №115-ФЗ от 25 июля 2002-го “О правовом положении иностранных граждан в РФ”.

Согласно закону, мигрант может проживать в России на основе разрешающих документов.

Всего существует три категории мигрантов:

  • иностранный гражданин с разрешением на временное проживание;
  • иностранный гражданин с видом на жительство;
  • гражданин с визой или миграционной картой для временного пребывания в иностранном государстве.

В зависимости от выбранной категории и будет определяться объем социальной помощи, на которую может рассчитывать иностранный гражданин.

Например, граждане Беларуси наделены в РФ более широкими правами, чем другие мигранты, так как между странами действует соглашение о социальном обеспечении от 2007 года.

А еще особыми правами в РФ с 2015 года пользуются граждане из стран Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан). Граждане этих стран могут получить в РФ выплаты по временной нетрудоспособности и даже по уходу за ребенком.

А вот рассчитывать на социальную помощь не могут:

  • нелегально находящиеся мигранты;
  • неофициально трудящиеся;
  • работающие по договору гражданско-правового характера, т. к. они не уплачивают взносы;
  • граждане, лишенные родительских прав;
  • граждане, дети которых находятся на гособеспечении.
Выплаты временно пребывающим в России

Временно пребывающие могут рассчитывать только на выплаты по временной нетрудоспособности или в связи с материнством. Условия – мигранты должны быть устроены официально, их работодатель перечислял взносы в фонд соцстрахования в течение полугода.

В России определят, как часто мигрантам нужно проходить медосмотр

В основном иностранцы могут рассчитывать на выплаты, связанные с беременностью и родами. Если мигрантка является застрахованным лицом с официальной работой или обучается в российском вузе, то она имеет право на выплаты. Их дадут, если:

  • встать на медицинский учет на ранних сроках беременности – до 12 недель;
  • положено пособие по беременности и родам;
  • единовременная выплата при рождении ребенка (получить могут мать или отец).

Обращаться иностранцам за этой поддержкой нужно лично в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ или в соцслужбу, поскольку иностранцы не могут иметь учетную запись на госуслугах.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком может получить любой родственник иностранного гражданина, который ухаживает за ним. Выплаты может оформить даже лицо без официального места работы.

А вот что касается ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет, то они положены только родителям с российским гражданством. При этом и ребенок также должен иметь российское гражданство.

Источник: kaktus.media