Home Новости Лимит на денежные переводы из России сохранится минимум до 31 января 2020...

Лимит на денежные переводы из России сохранится минимум до 31 января 2020 года

Центральные банки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проведут консультации по проблеме лимитов на денежные переводы из России в Кыргызстан и представят видение только 31 января 2020 года. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель правительства Кыргызстана по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков, передает Sputnik Кыргызстан.

Введенные Россией в одностороннем порядке лимиты на денежные переводы в Кыргызстан обсуждались 25 октября на проходящем в Москве заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе.

«На этом заседании премьер-министры рассмотрели ряд вопросов, в том числе один из самых важных для Кыргызстана, касающийся лимитов на денежные переводы. Пришли к мнению, что надо просить центробанки стран о проведении дискуссии и поиске единого подхода к формированию анализа рисков, а также единого предела лимитов. Нам важно, чтобы ограничения не являлись дискриминационными, а были едиными для всех», — отметил Сазбаков.

Он добавил, что об итогах консультаций представители центробанков доложат на очередном заседании глав правительств ЕАЭС. Следующее заседание пройдет 31 января 2020 года в Алматы.

Запрет Центробанка России

Центробанк России запретил системам денежных переводов отправлять в Кыргызстан от одного человека больше 100 тысяч рублей в месяц. Лимит начал действовать с 16 апреля.

Данный запрет в РФ объяснили борьбой с теневыми операциями, в том числе с ведением предпринимательской деятельности без регистрации.

Позиция Нацбанка Кыргызстана

Нацбанк Кыргызстана никак не отреагировал на введенный Россией запрет на денежные переводы от мигрантов, от которых зависит значительный поток иностранной валюты в республику.

В мае НБ КР прокомментировал, что такие ограничения не окажут существенного влияния на переводы. Среднемесячная оплата труда граждан Кыргызстана в России составляет порядка $500-$600. Домой они отправляют в среднем $400-$500 ежемесячно, рассказывали в Нацбанке.

Остановить ратификацию всех соглашений ЕАЭС

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев 23 октября предложил правительству Кыргызстана приостановить ратификации всех соглашений, касающихся Евразийского экономического союза (ЕАЭС), из-за введенных Россией лимитов на денежные переводы в КР

В свою очередь парламенту, по мнению Бекешева, пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка». Этот закон как раз и призывает быть равными, но с его принятием партнеры по ЕАЭС станут равнее нас, подчеркнул депутат.

Источник:Economist.kg

NO COMMENTS

Exit mobile version