Home Новости Кыргызстанец, обвиняемый в теракте в Санкт-Петербурге, признался, что давал показания под пытками

Кыргызстанец, обвиняемый в теракте в Санкт-Петербурге, признался, что давал показания под пытками

В Ленинградском окружном военном суде Санкт-Петербурга прохошло заседание по делу о теракте в метро в 2017 году. Один из фигурантов дела – гражданин Кыргызстана Аброр Азимов. Следствие считает его организатором теракта. На скамье подсудимых также брат Аброра Акрам и еще девять человек.

Во время слушания Аброр Азимов рассказал, что его вынудили сознаться в организации теракта шантажом. По его словам, сотрудники ФСБ обещали подкинуть его отцу огнетушитель со взрывчаткой, который использовали в теракте. Об этом сообщила «Фонтанка».

«Я не организатор, не соучастник, ничего не изготовлял и оружия не носил. Я обычный трудолюбивый семьян, который обустраивает свою жизнь в России», – заявил из «аквариума» Аброр Азимов.

Он родился в 1990 году в Кыргызстане, рос в Джалал-Абаде. В 2011 году перебрался в Москву, успел недолго пожить в Муроме, через три года получил российское гражданство, стал отцом. По версии следствия, тогда же его увлек радикальный ислам, ещё через пару лет он прошёл посвящение в террористы в Турции, а в 2017-м стал связным между одним из организаторов теракта в петербургском метро Бобиржоном Махбубовым с позывным «Ахмат» и предполагаемым исполнителем Акбаржоном Джалиловым. Обвинение считает, что именно он накануне теракта наставлял смертника в телефонной беседе, утверждая, что «если собакам достанется, то ничего не будет».

«Нелогично, что человека, который прошел обучение, будет учить тот, кто ничего не проходил, – указал Азимов на курс «молодого шахида», который Джалилов якобы прошёл в Сирии, и расписался в собственной несостоятельности: – Я даже в армии не служил. В 16 лет уже уехал на заработки. Военный билет мы покупали. У нас в Кыргызстане есть альтернатива: платить налоги, если не служишь», – сказал Азимов.

Видеозапись его задержания, датированную 17 апреля 2017 года, распространило ФСБ. На кадрах оперативники настигают его рядом с железной дорогой, укладывают лицом в землю, вынимают из-за пояса пистолет, в котором тут же опознают боевой, и смело исследуют содержимое пакета. Азимов утверждает, что его общение с силовиками началось раньше и было в разы интимнее. А кинематографичное задержание, как и у старшего брата Акрама, прошло строго по сценарию: его две недели томили в «секретной тюрьме ФСБ», привезли на место и вручили инструкцию. К этому времени сам он, как рассказал суду, с трудом осознавал происходящее, был обессилен: «…шатался, как пьяный, и почти падал после недель в сидячем положении».

По его словам, 4 апреля, через день после теракта, он имел «неприятный разговор» с отцом, который на тот момент жил в Москве, обиделся и решил поехать на Украину, к дяде.

«Нашел машину до Киева через «БлаБлаКар», попутчики все были украинцами, выехали вечером 4-го. Примерно через час остановили гаишники, попросили предъявить документы. Показал им загранпаспорт».

Это, по мнению Азимова, стало роковым. Заграничный паспорт выдан в Оше – в городе, который, как он узнал из новостей, является родиной смертника, что, видимо, и подвело не вовремя отправившегося в путешествие земляка.

«Сначала в отдел попросили проехать всех. Потом сказали остановиться, а мне – выйти и пересесть в тёмный минивэн. Меня попросили сесть и сразу руки скрутили, на голову мешок надели. Спрашиваю: «Что случилось?» — а мне: «Молчи, сиди тихо». Отобрали сумку, документы, скинули на пол. Примерно через час езды в неопознанном направлении на пять-шесть ступенек вниз спустили в некое помещение, пристегнули наручниками «к трубе слева» и начали допрос. Зашёл какой-то человек, спросил, как зовут, где родился, какую веру исповедую. Сказал, что традиционный ислам. Потом он чуть приоткрыл мне глаза, показал фото, спросил, узнаю ли я. Ответил «нет» и тут же ощутил нестерпимую боль, очень сильную. Даже не понял, что происходит. У меня все мышцы онемели. Это, оказывается, меня током ударили. Он начал бить меня по голове и говорить: «Хорошо смотри, хорошо смотри!»

Азимов упорствовал, и, говорит, пытки продолжались до тех пор, пока не взмолился: «Сделаю всё что захотите, только прекратите мучить».

«Он сказал утвердительно так: «Ты его знаешь». И снова бил, а потом про Ахмада стал спрашивать, почему в Турцию ездил. Я стал всё-всё рассказывать, всю свою биографию от начала до конца. А потом он сказал, что что-то не то, не сходится. И я стал придумывать белиберду», – продемонстрировал Азимов глубокие для уроженца Кыргызстана познания в русском языке. Этот предмет вместе с математикой, по его признанию, в школе был любимым.

Официально Азимова допросили 17 апреля в Следственном комитете. Он частично признавал вину, но ещё на стадии предварительного разбирательства закрылся 51-й статьёй Конституции и отказался от показаний. Суду он рассказал, что осмелился на это только после того, как отец был депортирован из России. Раньше отступиться не давали регулярные визиты «здорового и высокого» следователей. Они ему запомнились зелёной папкой, в которой были собраны фотографии семьи, и якобы угрозами подбросить отцу замаскированный под взрывчатку огнетушитель.

Знакомство с Джалиловым Азимов отрицает. Как следует из материалов дела, он перевел на его карту в общей сложности около $3 тысяч, но ни разу не разговаривал лично.

В суде Аброр Азимов признал, что знаком с человеком по имени Ахмад (вербовщик террористов, по версии следствия), но был лишь его «партнером по перепродаже билетов» в интернете. Обвиняемый признал, что пересылал деньги в Турцию и активировал незарегистрированную сим-карту, но утверждал, что делал это, помогая друзьям.

«Домыслы. У меня рождается ребенок, я счастливый отец, и тут какие-то радикальные течения. Они все так исказили, что в глазах народа я теперь террорист», — заявил Аброр, комментируя обвинения следствия.

Судебный процесс продолжится 21 октября.

Источник: Reporter KG

NO COMMENTS

Exit mobile version