Домой Новости Кыргызская диаспора и мигранты о работе, зарплатах и возвращении в Кыргызстан

Кыргызская диаспора и мигранты о работе, зарплатах и возвращении в Кыргызстан

143

Пока в самом Кыргызстане спорят, стоит ли правительству угождать России в геополитических вопросах во благо наших соотечественников, и ожидают притока лишившихся работы кыргызстанцев, мигранты в большинстве своем выжидают и возвращаться не собираются.

Редакция Kaktus.media опросила нескольких мигрантов, а также президента межрегиональной общественной организации “Кыргыз биримдиги” Абдыганы Шакирова о планах кыргызстанцев в России.

Что говорит диаспора

Массовых обращений с жалобами на работодателей или условия труда кыргызская диаспора в Москве не получала.

“Остались без работы сотрудники зарубежных компаний в Москве. Некоторые компании выплачивают зарплату, несмотря на закрытие. Например, тот же McDonald”s, в котором работали многие кыргызстанцы”, – говорит Шакиров.

Пока все нормально, массового оттока нет. Конечно, некоторые уезжают, но большинство выжидают.

По информации, которая на сегодня есть у диаспоры в Москве и Московской области, зарплаты не урезали.

“Зарплаты понижать пока нет причин. Просто в валютном эквиваленте заработок стал меньше, хоть сумма осталась прежней. Ждем повышения зарплат от российских компаний, которые не зависят от поставок из других стран. И спады, и подъемы будут. Просто сейчас период затишья. Со своей стороны мы поддерживаем соотечественников”, – сказал Шакиров.

Сейчас всем трудно, война – это плохо. Но наши граждане приехали в Россию не от хорошей жизни. За эти годы 600 тысяч кыргызстанцев получили гражданство России. Думаю, неправильно уезжать в такой момент. Нужно быть с российским народом.

Слухи о найме на работу только россиян

В соцсетях распространялась информация о том, что якобы на работу стали брать только коренное население. Но официально эту информацию подтвердить не удавалось.

“Слухи об этом ходили. Но это только слухи. Это фейковая информация, которую распространяют для дестабилизации ситуации. Естественно, есть заинтересованные расколоть общество в такой момент. Но повторюсь, пока все нормально у мигрантов. И призывы россиян якобы заказывать такси только с водителями-россиянами, тоже неправда. Только в Москве работают порядка 5 тысяч водителей такси – граждан Кыргызстана”, – отметил президент “Кыргыз биримдиги”.

Со стороны российских властей не было призыва уезжать мигрантам.

Что говорят мигранты

Мигранты отмечают, что пока не знают, как будут развиваться события и что их ждет в ближайшем и дальнейшем будущем. Из-за чего они не могут прямо сейчас принять решение вернуться в Кыргызстан или уехать на заработки в другую страну.

***

– Работаю в России седьмой год водителем. Раньше работал в такси, сейчас вожу автобус. В Кыргызстан собирался в апреле провести отпуск с родителями. Возвращаться насовсем пока не собираюсь. Изменений в заработке или в отношении к мигрантам пока не почувствовал.

***

– Работаю официанткой в одном из ресторанов Москвы. Все наши повара – граждане Узбекистана, среди обслуживающего персонала – кыргызстанцы, украинцы и россияне из регионов. Никто из сотрудников уезжать не собирается. Не замечала и попыток уехать среди земляков, которые трудятся в других сферах.

***

– Я бармен в одном из заведений Москвы. Возвращаться в Кыргызстан не собираюсь. Во всяком случае сейчас. Работа идет, зарплата тоже. Поменяю ли планы, покажут время и обстоятельства.

***

– Уже больше десяти лет работаю в России. Сейчас я мастер маникюра в Москве. Останусь здесь, пока есть спрос на мои услуги. Осталось только выяснить, как переводить деньги в Кыргызстан.

***

– Собираюсь в Кыргызстан в мае, поскольку срок действия паспорта истекает. Вернулись ли обратно в Москву или останусь в Бишкеке, пока сказать не могу. Мы все в ожидании сейчас. Не знаем, что дальше будет и как это на нас, мигрантов, может повлиять. В Кыргызстане я работала учительницей, в Москве работаю кассиром. Боюсь, что в Бишкеке не смогу зарабатывать столько же, сколько здесь. А учитывая мой возраст, мне тяжело будет учить иностранный язык и ехать еще куда-то на заработки.

 

Источник: https://kaktus.media/