Home Новости «Кто нарушил – того внесли в список». Как департамент миграции контролирует торговцев...

«Кто нарушил – того внесли в список». Как департамент миграции контролирует торговцев из Узбекистана и Таджикистана

Иллюстративный снимок — Вячеслав Прокофьев/ТАСС/Forum

Телеграм-канал «NEXTA» опубликовалслужебный документ, подписанный руководителем Департамента управления по гражданству и миграции Алексеем Бегуном об усилении контроля за торговцами из Узбекистана и Таджикистана.

В документе утверждается, что в Беларуси значительно увеличилось количество граждан Узбекистана и Таджикистана, торгующих одеждой и обувью в магазинах и на базарах, а вместе с тем – количество нарушений миграционного законодательства.

Согласно белорусским законам, привлекать рабочую силу из-за рубежа работодатели могут только в случае, если вакансии не могут занять граждане Беларуси или иностранцы, которые постоянно живут в нашей стране. Прежде всего именно с учетом этого комитеты по труду и занятости и выдают разрешения на работу мигрантам.

По словам Алексея Бегуна, в ходе выборочных проверок этих разрешений инспекторы ДГиМ обнаружили, однако, что их заполняют формально, написав в обосновании о «недостатке кадров», а в предложении вакансии отмечая владение узбекским языком.

«По мнению департамента, требование об обязательном знании и владении узбекским языком в Беларуси необходимо расценивать как дискриминационное», – говорится в документе.

Глава Департамента просит столичные и областные управления по гражданству и миграции в сотрудничестве с местными властями организовать контроль выполнения работодателями обязанностей по привлечению рабочей силы из-за рубежа и уделить особое внимание гражданам Узбекистана и Таджикистана.

«Просьба особое внимание обращать на факты нарушения ими трудовой дисциплины или создания ими конфликтных ситуаций, которые вызывают напряжение в трудовых коллективах», – говорится в документе.

Главная идея документа – пристальное внимание к возможным нарушениям со стороны работодателей или работников, которые бы дали возможность аннулировать разрешения на работу мигрантов, возможно – с целью защитить белорусских производителей одежды и обуви.

По просьбе «Белсата» оценить результаты проверок и рассказать о масштабах выявленных нарушений в течение последних шести месяцев председатель Департамента по гражданству и миграции сделать этого не смог.

«Мы не оцениваем масштабы нарушений, мы только работаем над этими категориями граждан», – сказал Алексей Бегун.

Число граждан Узбекистана и Таджикистана, которых внесли в список лиц, въезд которых на территорию Беларуси нежелателен, ведомство также не смогло озвучить.

«Кто нарушил – того внесли. Это цифры не для публичного распространения», – добавил глава ДГиМ МВД. – В общем, этот документ был для служебного пользования сотрудников. Для того, чтобы в своей повседневной деятельности они обращали внимание на отдельные аспекты деятельности, а не для того чтобы публиковали в СМИ то, на чем мы фокусируем свое внимание».

Поделиться с «Белсатом» актуальной информацией о количестве граждан Узбекистана и Таджикистана, которые работают в Беларуси, и количестве отмененных им разрешений на жительство за последние шесть месяцев, не смогли и в пресс-центре МВД.

«Белсат» уже направил письменные запросы в посольства Узбекистана и Таджикистана с просьбой поделиться информацией о количестве граждан этих стран, работающих в Беларуси, и числе аннулированных разрешений на жительство во втором квартале 2019 года.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что белорусские индивидуальные предприниматели жалуются на магазины дешевой одежды (известные как «тюбетейки»), основанные уроженцами Средней Азии: мол, они теряют клиентов из-за очень низких цен в этих магазинах.

Но предприниматели, с которыми пообщался «Белсат», относятся к этому явлению спокойно, без негатива.

«Да, работают они рядом. Может кто-то и потерял из-за них покупателей, но думаю здесь много преувеличений, – рассказывает один из них. – Я лично ничего плохого о них не скажу. Пусть работают».

«Одежда у них дешевле, но и качество хуже. А люди тоже не дураки: только ценами их не привлечешь», – поясняет еще один ипешник.

Наши собеседники говорят, что может у торговцев из Средней Азии и есть какие-то нарушения, но в целом они работают хорошо.

В Беларуси первые «тюбетейки» начали появляться в 2017 году.

В Минске первая «тюбетейкf» открылась в ТЦ «Манеж» на улице Кульмана. Как писали СМИ, её владелец – гражданин Узбекистана, что уже десять лет живет в Беларуси. В этом году магазин переехал в ТЦ «Зеркало» рядом с Комаровским рынком.

Первый минский магазин-«тюбетейка» переехал в 2019-м из ТЦ «Манеж» в ТЦ «Зеркало». Фото – «Белсат»

На появление журналиста «Белсата» работники «тюбетейки» (среди них есть как белорусы, так и уроженцы Средней Азии) отреагировали настороженно: попросили не снимать их и вообще не фотографировать в магазине. Между тем на проблемы с властями они не жалуются – говорят, что работают спокойно.

Работники уверяют, что в последнее время усиленных проверок со стороны МВД или других контролирующих органов не было.

«Проверки бывают, но в обычном формате», – говорит один из наших собеседников.

Анатолий Шумченко, лидер общественного объединения предпринимателей «Перспектива», которое неоднократно жаловалось на недобросовестную конкуренцию со стороны торговцев из Узбекистана, в разговоре с «Белсатом» тоже не отметил, чтобы за последние месяцы что-то изменилось.

«Как все было, так и осталось, как они работали – так и работают. Наши люди уже устали бороться», – говорит Шумченко в разговоре с «Белсатом».

В правозащитной организации Human Constanta, известной своей юридической помощью иностранцам, не припомнили, чтобы к ним обращались граждане Узбекистана и Таджикистана по вопросам высылки.

По словам правозащитника Эниры Броницкой, Департамент по гражданству и миграции МВД пользуется термином «Проблемные в миграционном плане страны», который есть в законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», хотя нигде не расшифровывается.

Юрист признается, что команда «Human Constanta» догадывается о наличии такого списка на основании регулярных обращений граждан именно этих государств за правовой помощью.

«Намного хуже отношение [со стороны государства] у нас к более далеким странам, – говорит юрист организации Энира Броницкая. – На практике это проявляется в том, что гражданам таких стран, как, например, Алжир или Йемен, намного труднее получить белорусскую визу», – добавляет Броницкая.

По ее словам, Узбекистана и Таджикистана в этом списке нет.

Источник: https://belsat.eu/ru/news/

Exit mobile version