Home Новости Киргизская диаспора пожалуется Путину на Якутию

Киргизская диаспора пожалуется Путину на Якутию

Запрет мигрантам работать в республике там сочли незаконным

Киргизская диаспора пожалуется Путину на Якутию
Ольга Шклярова © ИА REGNUM

ЯКУТСК29 марта 2019, 05:01 — REGNUM  Запрет трудоустройства мигрантов в Якутии должен решаться на межгосударственном уровне, так как он противоречит договору в рамках Евразийского экономического союза и российскому законодательству. Об этом заявил председатель межрегиональной общественной организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров, комментируя запрет главы республики принимать на работу в 2019 году иностранных граждан, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Как в Якутии: В Госдуме ждут от регионов пересмотра миграционной политики

«Это очень жёсткая мера. В первую очередь, это работа наших государственных руководителей. Мы, конечно, будем обращаться, в первую очередь, к президенту. А потом всё это должно решаться на межгосударственном уровне. Это очень щепетильный вопрос», — цитирует Абдыганы Шакирова радиостанция «Говорит Москва».

Глава межрегиональной общественной организации «Киргизское единение» также подчеркнул, что, «как говорят, у преступников нет национальности», и заявил, что киргизская диаспора готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Читайте также: В Якутии продолжаются нападения на мигрантов

«Люди, которые там работают, в каком-то смысле уже обосновались, адаптировались. Менять работу и место жительства сложно. Тем более таким семьям, которые из-за нехватки материальных средств, в кавычках, бродят по республике», — сказал также Абдыганы Шакиров.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, в соответствии с которым до конца 2019 года запрещено нанимать иностранных работников организациям республики, работающим в следующих отраслях: рыболовство, сельское и лесное хозяйство, охота, строительство, торговля и оказание транспортных и социальных услуг.

Напомним, 17−18 марта в Якутии прошли две массовых акции протеста против реализующейся в регионе миграционной политики, катализатором для выплеска возмущения якутян стал инцидент с изнасилованием жительницы региона уроженцем Киргизии.

Подробности: https://regnum.ru/news/2601054.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Exit mobile version