Домой Новости Казахстанцам могут изменить правила нахождения в России

Казахстанцам могут изменить правила нахождения в России

11

Ранее спикер казахстанского сената Дарига Назарбаева выразила недовольство неравными взаимными условиями нахождения граждан Казахстана и России на территории стран

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Казахстанцам могут продлить время пребывания в России при условии выезда и возвращения в страну после 90 дней. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор третьего департамента стран СНГ министерства иностранных дел РФ Александр Стерник.

Спикер Сената Казахстана Дарига Назарбаева ранее выразила неудовлетворенность в связи с вопросами пребывания казахстанских граждан в России. Россияне могут находиться в Казахстане 90 дней, затем могут выехать и сразу вернуться обратно, а гражданам Казахстана после 90 дней в РФ нужно покидать страну на 90 дней, и только потом есть возможность вернуться.

«Сегодня граждане Казахстана могут находиться в России свыше 90 дней, если они легально работают или учатся в нашей стране. Действительно, казахстанская сторона обратилась к нам с просьбой рассмотреть возможность изменения порядка пребывания тех своих граждан, которые приезжают сюда с иными – частными целями», — сообщил Александр Стерник.

По его словам, этот вопрос обсуждался по линии МИД двух стран. В настоящее время на рассмотрении находятся поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

«Суть поправок в расширении и уточнении оснований для превышения установленных сроков пребывания иностранных граждан в России», – уточнил Стерник.

Источник: sputniknews.kz