Home Новости Из миграционной концепции России пропали дактилоскопия и новые технологии

Из миграционной концепции России пропали дактилоскопия и новые технологии

В утвержденный российским правительством план мероприятий по реализации Концепции миграционной политики страны не вошли предлагавшиеся МВД пункты об оснащении КПП дактилоскопическим и биометрическим оборудованием и электронно-цифровыми технологиями для идентификации мигрантов. На это обратила внимание газета «Коммерсант».

Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 февраля и опубликованный на сайте правительства 26 февраля, не содержит положений об «оснащении пунктов пропуска через госграницу РФ программно-техническим комплексом для получения дактилоскопической информации, биометрической идентификации для сверки данных иностранных граждан с базами данных правоохранительных органов» и о «внедрении современных информационно-цифровых технологий, включая биометрические, при идентификации граждан».

В подготовленном МВД в декабре 2018 года плане, который обсуждался в Общественной палате, были предложения об упрощенном порядке получения гражданства, отмене экзаменов по русскому языку, истории РФ и основам законодательства для этнических русских, об увеличении квоты на обучение и устройство для иностранных студентов, но в итоговом документе их не оказалось.

В нем не было планировавшегося МВД анализа миграционной ситуации в России, но появился пункт о разработке во втором квартале 2020 года «концепции построения единой информационной платформы об иностранных гражданах и миграционных потоках». В четвертом квартале предполагается разработать еще и «комплексную модель оптимизации предоставления госуслуг и осуществления госконтроля за въездом в РФ, проживанием на территории страны и выездом из нее, в том числе с использованием числовых технологий».

В Главном управлении по вопросам миграции МВД заявили, что документ не получили, и отказались комментировать изменения. Опрошенные газетой эксперты объяснили, что МВД попросило денег на мониторинг ситуации и выявление проблем, которые и так известны, — это скрытая и незаконная миграция.

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин увидел «коррупционную составляющую» в «концепции построения единой информационной платформы об иностранных гражданах». По его словам, в России нет платформы по учету иностранных граждан, контроль над мигрантскими потоками был потерян в 2016 году, когда исчезли Федеральная миграционная служба и Центральный банк данных по учету иностранных граждан.

«Вообще неизвестно, сколько в стране мигрантов и чем они занимаются», — отметил Поставнин. Так, правительство Таджикистана не знает о судьбе 345 тысяч своих трудовых мигрантов в России и полагает, что они находятся там нелегально.

О разработке проекта обязательной дактилоскопии и фотографирования для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию более чем на месяц, заговорили давно. В 2016 году МВД планировало ввести обязательную дактилоскопию всех иностранцев, въезжающих в РФ, уже с 2017 года, но, как пояснил глава ведомства Владимир Колокольцев, на это не было выделено средств из бюджета. В конце 2017 года в МВД назвали новый срок введения дактилоскопии на КПП — не ранее июля 2019 года, но и его в очередной раз перенесли.

https://fergana.agency/news/105514/

На данном изображении может находиться: 1 человек, текст

Exit mobile version