Home Новости Иностранным компаниям хотят запретить быть операторами такси в России

Иностранным компаниям хотят запретить быть операторами такси в России

Зарубежные сервисы такси не смогут предоставлять свои услуги на территории России. Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси, заявил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев («Единая Россия»).

«Мы написали совершенно новые требования к службе заказа такси: это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом»,— пояснил депутат.

Он рассказал, что контролировать исполнение законодательства будут региональные власти. «Каждый субъект будет отвечать за свою службу такси, нужно в начале порядок внутри каждого маленького города, поселка и областного центра навести»,— уточнил господин Москвичев.

По его словам, работать таксистами не смогут люди без российского гражданства. Таксистам также запретят ездить на легковых автомобилях старше семи лет. На левом и правом бортах передней части машины большими буквами будут размещать сведения об операторе такси и его лицензии. «По классам, маркам машин, пусть хоть золотом салон обивает,— это все уже на усмотрение перевозчика»,— сказал депутат.

Работа над так называемым законом о такси началась в 2015 году — законопроект внесли в Госдуму, приняли в первом чтении, летом 2018 года отозвали, но затем снова внесли. В декабре документ приняли в первом чтении, отправив на доработку ко второму. Обычно на это отводится месяц, но работа над документом затянулась.

Exit mobile version