Home Новости Иностранцам запретят повторно отслужить в армии России по контракту

Иностранцам запретят повторно отслужить в армии России по контракту

 

Иностранным гражданам дадут право только один раз заключить контракт о прохождении службы в Вооружённых силах РФ. Соответствующие поправки в законодательство комитет Госдумы по обороне планирует обсудить во время заседания 9 апреля.

Сегодня мигрантам предоставляется возможность пройти военную службу в российской армии по контракту. По закону «О воинской обязанности и военной службе», они могут заключить первый контракт на пять лет, поступив на должность солдата, матроса, сержанта или старшины.

При этом другие положения закона «не препятствуют возможности заключения такими гражданами вновь «первого» контракта о прохождении военной службы спустя некоторое время», отмечает автор инициативы, зампредседателя думского комитета по обороне Павел Дорохин.

В связи с этим депутат предложил прописать в федеральном законе, что иностранные граждане могут воспользоваться правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз. Право на заключение нового контракта у них появится только в случае приобретения гражданства Российской Федерации.

Напомним, в отличие от российских граждан, иностранцы при заключении контракта дают не присягу, а обязательство. В нём они обязуются соблюдать Конституцию РФ, а также выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Ещё одна поправка, предлагаемая в законопроекте, уточняет категории российских военнослужащих, которые приводятся к Военной присяге. В настоящее время в законе прописано, что присягать должны военнослужащие, впервые поступившие на военную службу.

Как показывает правовой анализ положений закона, такое понятие применимо только к военным, служащим по контракту, отмечает Дорохин в пояснительной записке. Поэтому он предлагает более полно описать категории военных, которые должны присягать на верность Отечеству — это поступившие на службу по контракту и проходящие службу по призыву.

22 января законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении.

Источник: Парламентская газета

Exit mobile version