Home Новости Госслужба миграции озвучила число мигрантов за рубежом

Госслужба миграции озвучила число мигрантов за рубежом

Сегодня, 12 февраля, в Бишкеке проходит заседание коллегии Государственной службы миграции, на котором подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год и обсуждены приоритетные задачи на 2019-й.

В заседании приняла участие вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, с отчетом выступили директор Государственной службы миграции Болотбек Ибраимжанов, а также его заместители по курируемым направлениям.

Сколько мигрантов за рубежом

В трудовой миграции находится более 710 тысяч граждан Кыргызской Республики, из них:

  1. в Российской Федерации – более 640 тысяч;
  2. в Казахстане – 30 тысяч;
  3. в Турции – 30 тысяч;
  4. в Южной Корее – 15 тысяч;
  5. в других странах дальнего зарубежья – более 20 тысяч человек.

Группы риска

В рамках реализации кыргызско-российских договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств, возможностью легализовать свое положение воспользовались порядка 100 тысяч граждан Кыргызской Республики из 200 тысяч кыргызстанцев, предположительно находящихся в так называемой группе риска. При этом был открыт въезд на территорию России 5 500 нашим соотечественникам.

По данным пограничных служб СНГ, на начало 2018 года въезд на территорию России был запрещен 74 тыс. 541 человеку, на конец 2018-го число лиц с ограниченным въездом сократилось до 65 тысяч 532 человек.

Концепция миграционной политики

“Несмотря на проводимую работу, имеется ряд проблем в данной сфере, которые требуют своего решения. В первую очередь необходимо разработать Концепцию миграционной политики, утвердить Программу поддержки соотечественников за рубежом. Согласно указу президента, создан Совет по связям с соотечественниками за рубежом при президенте Кыргызской Республики, где Госслужба миграции является секретариатом данного совета. В этом направлении нужно активизировать работу по полноценному функционированию секретариата. Отмечу, что неисполненными в срок остаются отдельные поручения и пункты ряда программ. Этим вопросам следует уделить особое внимание”, – констатировала Алтынай Омурбекова.

Как подчеркнула вице-премьер-министр, для развития страны и установления конструктивных отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом, необходимо объединить потенциал всех заинтересованных сторон.

“Наша молодежь уезжает за рубеж, и многие остаются там. Мы должны предпринять необходимые меры по возвращению их домой. В данном вопросе нужен комплексный подход по созданию благоприятных условий нашим гражданам для проживания и трудоустройства. Сегодня наши соотечественники – это потенциальные инвесторы, которые готовы вкладывать свои средства для развития страны. В этой связи соответствующие государственные органы должны по своему направлению проработать данный вопрос”, – сказала Алтынай Омурбекова.

В завершение вице-премьер-министр напомнила, что указом президента страны 2019 год объявлен Годом развития регионов и цифровизации. Большое внимание будет уделено тому, чтобы государственные услуги, информационные порталы, сайты министерств и ведомств были доступны и удобны в использовании для каждого гражданина.

В этом направлении есть задачи и у миграционной службы, которая в своей работе должна использовать современные информационные технологии.

Почему это важно

Задача по сокращению списка граждан, находящихся в списке запретников, остается актуальной и наиболее приоритетной. Кроме того, Государственная служба миграции на постоянной основе ведет тесную работу по поддержке соотечественников и диаспор за рубежом.

В целях достойной самореализации в трудовой деятельности ведомством предоставляется информация и консультации о возможностях в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также осуществляется трудоустройство ищущих работу граждан.

По данным Государственной службы миграции, общая численность этнических кыргызов, получивших гражданство Кыргызской Республики, на сегодняшний день составляет свыше 40 тысяч человек.

В 2018 году статус кайрылмана предоставлен 664 этническим кыргызам. В сравнении с 2017 годом, в 2018-м количество лиц, получивших статус кайрылмана, снизилось на 56%.

Ссылка на источник: https://kaktus.media/doc/386647_gosslyjba_migracii_ozvychila_chislo_migrantov_za_rybejom.html

Exit mobile version