Домой Новости Госдума обсудит временные удостоверения для лиц без гражданства и квоты для мигрантов

Госдума обсудит временные удостоверения для лиц без гражданства и квоты для мигрантов

60
Сейчас выдача иностранным гражданам разрешений на временное проживание осуществляется в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой правительством
 

Согласно одной из инициатив, закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” дополняется нормой о временном удостоверении личности лица без гражданства. Под этим подразумевается “документ, выданный лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания на территории Российской Федерации”. “Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации не может быть выдано в форме электронного документа”, – уточняется в законопроекте.

На данный момент законодательством предусмотрена специальная процедура установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства, у которого при этом нет удостоверения личности. В то же время законами не предусмотрен документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выдаваемый после установления его личности в соответствии с принятыми нормами.

Согласно другому законопроекту, правительство наделяется полномочиями по определению порядка распределения квот в регионах на проживание мигрантов. Сейчас выдача иностранным гражданам разрешений на временное проживание осуществляется в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой правительством. Сама квота утверждается кабмином, исходя из предложений региональных органов власти с учетом их демографической ситуации и возможностей по размещению мигрантов, но порядок ее распределения в субъектах РФ не определен.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8908865