Home Новости Евросоюз приблизился к принятию Пакта о миграции и убежище

Евросоюз приблизился к принятию Пакта о миграции и убежище

Европейский Союз сделал большой шаг к принятию Пакта о миграции и убежище. После 21 месяца переговоров министры внутренних дел ЕС наконец достигли на встрече в Люксембурге «политического соглашения» по самым сложным вопросам.

Решено отменить обязательные квоты на переселение людей из стран, в которые они прежде всего  прибывают. Но обязательным остаётся проявление солидарности с членами ЕС, нуждающимися в поддержке.

У правительств есть выбор: 

  • Размещать часть мигрантов на своей территории.
  • отсылать обратно людей, чьи ходатайства на убежище были отклонены,
  • делить финансовое бремя с властям, испытывающими большие нагрузки.

Как сказал французский министр, теперь, когда на европейской земле идет война, такие меры блоку нужно срочно принять и превратить в эффективную политику:

 

“Я думаю, то, что произошло в Беларуси и Украине, и то, что происходит в Средиземноморье, хотя и в совершенно ином контексте, требует от нас действий по общим правилам, – сказал Жеральжд Дарманен. – Всех сейчас очень волнуют эти миграционные вопросы”.

Главы МВД договорились усилить контроль за внешними границами Шенгенской зоны, хотя перемещение внутри неё останется свободным. Штат пограничное агентство ЕС Frontex к 2027 году увеличится до 10 тыс сотрудников. 

Министр иностранных и европейских дел Люксембурга надеется, что миграционный пакт покончит с применением двойных стандартов, когда представители некоторых регионов и культур подвергаются дискриминации:

“Если мы можем оказывать гостеприимство миллиону украинцев, то мы также сможем позаботиться о тысячах людей не из Украины, а с Юга, которые находятся в таких же условиях, но имеют другой язык и религию, – сказал Жан Ассельборн. –  Если нам это не удастся, к Евросоюзу не будет доверия”.

Новый Пакт представляет собой набор законодательных предложений и рекомендаций. Они призваны упорядочить прибытие людей в Евросоюз и предотвратить повторение хаоса 2015 года, когда Греция, Испания и Италия приняли многие тысячи сирийцев, спасавшихся от войны, и не получили достаточной помощи от остального Союза, а более миллиона нелегалов проникли в Германию и другие богатые страны.

 

Источник: https://ru.euronews.com

NO COMMENTS

Exit mobile version