Home Новости Для прибывающих в КР мигрантов, возможно, введут систему патентов

Для прибывающих в КР мигрантов, возможно, введут систему патентов

Кыргызстан планирует внедрить систему патентов для трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа.

Патент будет выдаваться тем, кто трудится на частных наделах или полях. Те же, кто хочет работать в компаниях или фирмах, должны будут получать разрешение на работу. За неисполнение данных норм иностранцам будет грозить штраф за незаконную миграцию, а также депортация. Размер штрафа будет рассчитываться, исходя из количества дней, проведенных мигрантом в Кыргызстане. Согласно действующему законодательству, он составляет 10 тысяч сомов. В Кыргызстане с наступлением весны чаще всего на полях и в садах можно встретить работников, прибывающих из соседнего Узбекистана.

Заместитель руководителя Государственной службы миграции при правительстве КР​ Самат Токтоболотов рассказал о новом законе.

«Азаттык»: Самат мырза, вопрос о мигрантах, прибывающих на работу из Узбекистана в Кыргызстан, дошел аж до парламента, в связи с чем в ноябре 2018 года депутаты предложили ввести для узбекистанских мигрантов систему патентов. Озвучиваются различные цифры о том, что весной и летом из соседней республики приезжает около 150-200 человек для работы, и из Таджикистана приезжают. А какие у вас цифры?

Самат Токтоболов: На сегодняшний день официально из Узбекистана и Таджикистана приезжает довольно мало мигрантов. Например, в 2018 году всего 130 граждан Узбекистана получили разрешение на работу. Такую бумагу выдали всего 86 гражданам Таджикистана. Но на юге страны есть те, кто ежедневно приезжает в Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области, чтобы поработать. Утром заезжают на территорию Кыргызстана, вечером возвращаются обратно или же находятся на территории КР три-четыре дня и едут домой. Если учитывать таких временных мигрантов, тогда общее число прибывающих извне

Мы сейчас готовим законопроект, который поможет упорядочить процесс деятельности приезжающих на заработки в Кыргызстан мигрантов. В течение 2019 года этот документ будет принят.

«Азаттык»: Какие нормы прописываются в этом законе?

Самат Токтоболотов: Одна из норм, к примеру, что мигрант, который будет работать у частного лица, должен получить патент. Те, кто выполняет работу по хозяйству, строит дома или трудится в поле – вот они должны будут получить патент. Но система выдачи патентов должна быть не сложной и оперативной. Согласно предложению нашей экспертной группы стоимость патента будет примерно 500 сомов. Делать его дороже нет смысла. Если повысить на него цену, то это приведет к усилению незаконной миграции. Для получения патента мигрант должен будет обратиться в представительство Государственной миграционной службы и предоставить паспорт. В ближайшее время начнут работать и представительства Госслужбы миграции на местах.

«Азаттык»: Но ведь и помимо этого граждане Узбекистана, Таджикистана и других государств должны получать разрешение на работу в Кыргызстане, разве нет? Стоимость этого документа, как сообщалось, 2000 сомов. Но оплачивал его не работник, а работодатель. Эта норма остается?

Самат Токтоболотов: Работодатель, который юридически принимает на работу иностранцев, платит 4000 сомов. Но сам мигрант, который поступает на работу, оплачивает 2000 сомов. Им выдаются соотетствущие документы. Если таких документов нет, то это уже незаконная миграция. В случае, если будет принят новый закон, то работодатель не будет ничего оплачивать. Сами мигранты будут вносить 10 тысяч сомов для получения разрешения на работу, которое выдается на один год. А те, кто работает с частниками, должны иметь патент. Для работающих в фирмах нужно разрешение на работу. Это правила, которые сейчас вносятся в законопроект.

«Азаттык»: Те, кто приезжает работать в Кыргызстан, должны также проходить и медицинское освидетельствование. Какие правила для этого действуют?

Самат Токтоболотов: В первую очередь необходима справка об отсутствии ВИЧ. Ее можно получить в Центре СПИД Кыргызстана. Для выдачи разрешений на работу мигрантам создана специальная межведомственная комиссия, которая рассматривает все заявки и принимает решение.

В новом законе будет правило 80/20. Расшифровывается оно как в штате любой фирмы число иностранных сотрудников должно составлять не более 20%, остальные работники должны быть местными.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_migration_samat_toktobolotov_interview/29897928.html

Exit mobile version