Home Новости Цифра дня Сколько кыргызстанцев работают в разных странах?

Сколько кыргызстанцев работают в разных странах?

За границей сейчас живут более 1,3 миллиона наших сограждан

Более 1,3 млн кыргызстанцев на сегодняшний день работают за границей. Такую информацию предоставляет Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Государственной службы миграции при ПКР Куван Бекмуратов со ссылкой на данные Министерства иностранных дел КР.

– в Российской Федерации – 709 тыс.;
– в Республике Казахстан – 35 тыс.;
– в Турецкой Республике – 30 тыс.;
– в США – 15 тыс.;
– в ФРГ – 8 тыс. 575;
– в Республике Корея – 6 тыс. 550;
– в ОАЭ – 5 тыс. 500;
– в Италии – 5 тыс. 500;
– во Франции – 2 тыс. 400;
– в Бельгии – 1 тыс. 820;
– в Японии – 516;
– в Катаре – 512;
– в Австрии – 500;
– в Швейцарии – 250;
– в Кувейте – 210.

В соответствии с Положением о Совете по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте КР, утвержденным указом Президента КР от 19 ноября 2018 года №УП 232, функции исполнительного органа Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте КР (далее – Совет) осуществляет уполномоченный государственный орган в сфере миграции (Государственная служба миграции при ПКР).

Секретариат Совета (исполнительный орган) выполняет функции по обеспечению работы Совета, проведению мониторинга реализации решений, рекомендаций и предложений Совета, публикации в средствах массовой информации результатов реализации принятых решений и успешно реализованных проектов.

Следует отметить, что основной целью Совета является укрепление взаимодействия и обеспечение эффективного сотрудничества между государством и соотечественниками по вопросам динамичного экономического, культурного, социального развития Кыргызской Республики, защиты прав и интересов соотечественников за рубежом.

Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции
ГСМ при ПКР Куван Бекмуратов
Фото www

Источник: https://vesti.kg/

Exit mobile version