Домой Новости Цены растут не только на недвижимость, а также на продукты и товары...

Цены растут не только на недвижимость, а также на продукты и товары первой необходимости.

8

Несмотря на перспективы развития малого бизнеса, у ажиотажа вокруг переезда в Армению есть и недостатки для местных жителей. Резкий наплыв российских эмигрантов повлиял на рост цен.Уже существует ажиотаж вокруг рынка недвижимости, приезжие ищут доступное жилье. Рост цен на аренду в основном наблюдается в малом центре, примерно в два раза. Если до февраля сего года отремонтированную, обустроенную однокомнатную квартиру в малом центре можно было снять за $500-600, то теперь- не менее, чем за $1000.

Цены растут не только на недвижимость, однако  на продукты и товары первой необходимости, что  наблюдалось в конце февраля и начале марта.

Действительно, по данным статистического комитета Республики Армения, в марте инфляция составила 1,8% — против прошлогоднего 1%. Такой рост спровоцировало в том числе подорожание продовольственных товаров и повышение тарифов на услуги.

Резкое повышение спроса на товары первой необходимости и недвижимость очевидно — приезжие россияне в первую очередь решают бытовые вопросы: где жить, в какой детский сад или школу отдать ребенка и в каком банке выгоднее менять валюту. Банковская система страдает не меньше, чем ереванцы.В следствие повышения цен на продукты  местные жители замечают загруженность и огромные очереди в банках. Согласно заявления председателя Центробанка Армении Мартина Галстяна, с 2-го по 16 –ое марта нерезиденты открыли около 6500 банковских счетов.