Домой Новости Новости Вьетнамская община Москвы шьет и раздает москвичам бесплатно многоразовые маски

Вьетнамская община Москвы шьет и раздает москвичам бесплатно многоразовые маски

8

Эпидемия дает немало примеров солидарности, но этот, кажется, особенно трогательный.

Вьетнамская община Москвы начала производство многоразовых масок для своих соседей, сообщает паблик «Интересная Москва». Это следствие разделения труда между московскими диаспорами: представителям этой азиатской республики принадлежат швейные производства, на которых трудятся их же соотечественники. Живущие рядом с рынком «Садовод» вьетнамцы пошили и выставили перед продуктовыми магазинами в Люблино несколько ящиков с многоразовыми масками. И инструкциями по пользованию — стирать (даже перед первым использованием) при температуре не ниже 60 градусов, затем прогладить утюгом.

Судя по комментариям вьетнамцев, это не разовый красивый жест — они и дальше будут изготавливать маски на своих производствах в разных районах Москвы. Однако уже сейчас они испытывают трудности с сырьем: оно просто заканчивается. Представители общины призвали всех своих коллег по швейному цеху следовать их примеру и компенсировать невиданный дефицит этого жизненно важного медицинского товара. Тем более что маски запретили продавать вне аптек (а это значит, что, например, в «Яндекс.Лавке», продающей их без наценки, их тоже скоро не будет), но в самих аптеках они не всегда в наличии.

Интересно, кстати, что в самом Вьетнаме с эпидемией справляются на удивление благополучно — в этой стране данный момент 245 заболевших, а летальных исходов просто не было.

Фото: @fb/Người Việt tại Nga/Minh Thùy

Источник: https://moskvichmag.ru