Домой Новости Новости Посольство Кыргызстана в России: В Москве одобрены два вида продуктовых наборов для...

Посольство Кыргызстана в России: В Москве одобрены два вида продуктовых наборов для мигрантов

85

На совещании диаспоры в Посольстве КР в РФ презентовали продуктовые наборы для мигрантов. Один из выступивших активистов предложил добавить еще один детский набор с молочными продуктами.

28 апреля в Посольстве Кыргызстана в России прошло собрание. В нем участвовали сотрудники оперативного штаба, руководители общественных организаций, члены актива и волонтеры. Выступая перед собравшимся, Посол Аликбек Джекшенкулов поблагодарил актив  и волонтеров за оказание помощи и информировал ситуации с кризисом COVID-19 положении соотечественников в РФ.

По словам дипломата, с 17 марта силами общественности и посольства собрано более 1 млн. 300 тысяч рублей для оказания помощи соотечественникам, за эти средства сегодня оказывается помощь гражданам.  

«Средства есть, мы можем продержаться своими силами до 1 мая»,- сказал дипломат. 

Посол также проинформировал о выделенной сумме из Правительство КР для г. Москвы и Московской области в размере 4 млн. сомов, из которых пока что ни копейки не истрачено.

 «4 млн. рублей для Москвы и области – очень маленькая сумма, я еще запросил средства»,- также сказал дипломат. 

Сотрудники оперативного штаба также презентовали продуктовый набор двух видов из самых необходимых продуктов, среди которых тушенка, чай, сахар, масло подсолнечное, крупа макароны, рис, печенье и мука. По итогам мониторинга пяти крупных торговых марок «Ашан», «Перекресток», Пятёрочка», «Метро» и «Глобус» выбрали самые оптимальный вариант для закупки продуктового набора, который был одобрен с активами диаспор.
 
Также обсуждены вопросы по ситуации проживания граждан. Для этого представители Государственной службы по миграции рассказали о мониторинге по нескольким хостелам и гостиницам, в частности, о стоимости и условиях дальнейшего заключения договоров.

По итогам совещания был избран состав комиссии сотрудников оперативного штаба и актива диаспоры в количестве 10 человек для координации работы по обеспечению граждан продуктами питания и жильем. 
 
Аликбек Джекшенкулов еще раз поблагодарил актив, членов диаспор и попросил волонтеров продолжать помощь соотечественникам.

 

Источник: http://kginfo.ru